Волгоградская область

Я работаю юрисконсультом (не аттестована) во вневедомственной охране и каждый год подаю декларацию о доходах. Как узнать, отношусь ли я к госслужащим - вопрос №1839948

и могу ли я параллельно иметь ИП?

Ответы

Уважаемая Екатерина, при трудоустройстве юрисконсультом, Вам должны были выдать документ, сверху которого (обычно жирным и крупным шрифтом) должно быть написано: Трудовой договор (в случае найма вас на работу) или Служебный контракт (в случае замещения соответствующей должности государственной службы). Этот документ, содержит в себе текст с отсылками к разного рода (опять же, в зависимости от ситуации) нормативным документам. Как правило это: Трудовой кодекс; закон о государственной гражданской службе; положение о службе в органах внутренних дел. Если, вот в этом документе чаще остальных встречается словосочетание образующееся от начальной формы: «Трудовой кодекс» — Вы, скорее всего, работник. Во всех остальных случаях, Вы носите гордое звание «государственный служащий»! Однако, проще пройти (позвонить) в отдел кадров по месту работы (службы) и задать соответствующий вопрос =)).

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.