Ханты-Мансийский автономный округ Югра

попав в колею не справился с управлением и снёс забор какие штрафы могут быть?и инспектор гаи написал в протоколе умышленно я вляется ли эта ситуация умышленной? - вопрос №1840104

Ответы

Здравствуйте! Скорее всего в отношении Вас было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение п. 10.1 ПДД, а именно водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
 Однако Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает нормы, на основании которой водитель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, соответственно штраф Вам не грозит. Да и умысла никакого быть не может, так как Вы  по неосторожности не справились с управлением. Единственное, что хозяин забора потребует возмещение убытков, но если Ваша ответственность была застрахована в рамках ОСАГО, то платить будет Ваша страховая компания. Также можно проверить что за колея была на дороге? Соответствует ли она требованиям ГОСТ? Если нет, то и вина обслуживающей дорожной организации тоже присутствует.

Здравствуйте! Скорее всего в отношении Вас было вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении за нарушение п. 10.1 ПДД, а именно водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Однако Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не предусматривает нормы, на основании которой водитель может быть привлечен к административной ответственности за нарушение требований пункта 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, соответственно штраф Вам не грозит. Да и умысла никакого быть не может, так как Вы  по неосторожности не справились с управлением. Единственное, что хозяин забора потребует возмещение убытков, но если Ваша ответственность была застрахована в рамках ОСАГО, то платить будет Ваша страховая компания. Также можно проверить что за колея была на дороге? Соответствует ли она требованиям ГОСТ? Если нет, то и вина обслуживающей дорожной организации тоже присутствует.