Я, гражданин Казахстана, хочу открыть ИП в Крыму. Какие юридические препятствия ? - вопрос №1843754

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

На основании ст. ст. 2, 23 Гражданского кодекса РФ иностранный гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Государственная регистрация физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлена ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Среди документов, необходимых для представления в налоговый орган для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, для иностранного гражданина требуется копия документа, подтверждающего право иностранца временно или постоянно проживать на территории РФ.

«е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);»

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ такими документами являются разрешение на временное проживание или вид на жительство:

«законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации;»

Только на таких условиях Вы можете открыть ИП

Следовательно, только при соблюдении данного условия иностранный гражданин может быть зарегистрирован в качестве ИП.

В противном случае, Вы сможете работать только по трудовому договору согласно «Соглашении о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей» (Заключено в г. Санкт-Петербурге 19.11.2010)

 Статья 4

Трудовые отношения трудящегося-мигранта с работодателем регулируются законодательством государства трудоустройства, а также настоящим Соглашением и оформляются путем заключения трудового договора.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.