Кемеровская область

может ли сын после смерти отца воспользоваться его льготами если папа был военный пенсионер и ему положено было жилье? - вопрос №1844259

удостоверение при увольненииизображение из вопроса
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Софья!
Нет, сын не сможет воспользоваться льготами отца, если он не является его иждивенцем, нетрудоспособным и на него не будет оформлена пенсия по утрате кормильца. Как правило такие льготы являются персональными и прекращают свое действие со смертью лица, на которое они распространялись.
Добрый день, Софья.

В соответствии с Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся:
1. супруга (супруг);
3. несовершеннолетние дети;
3. дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
4. дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;
5. лица, находившиеся на иждивении военнослужащих.

За членами семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, и членами семей граждан, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, сохраняется право на получение жилого помещения.

При этом жилое помещение указанным лицам предоставляется в первоочередном порядке. Членам семьи следует обратиться в жилищную комиссию воинской части по месту службы погибшего с просьбой признать их нуждающимися в жилом помещении и предоставить жилье в соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащих».

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.