Здравствуйте.Вчера был праздник,обычно я всегда его организовывала,готовилась заранее,покупала всякие милые штучки для нас с мужем(вместе уже 4,5 года),но теперь у меня другая работа.. - вопрос №1844606

… и я не смогла принять участие в организации, тк работала по 12 часов всю неделю и праздничный день включительно.Муж знал, что я жутко измотана работой, очень расстроена, что праздник провожу не с ним.К слову у нас великолепные отношения, мы почти уже не ссоримся, очень любим и уважаем друг друга, всегда стараемся друг для друга.Так вот я конечно ждала, что он, понимая как я себя чувствую и как мне нужна разгрузка, организует всё сам, тем более, что он был выходной.По телефону мы созванивались вечером и я слышала по голосу, он что-то затеял, это очень согревало сердце оставшееся рабочее время, он приехал за мной как обычно, мы поехали домой, я зашла в квартиру с биением сердца от ожидания романтики и проявления мужниной любви и заботы… и что я увидела… да, он подготовился… видимо за пол часа до моего прихода… на потолке висели шарики, валявшиеся в шкафу лет 5 как память, все страшные в грыжах, словом уроды, а не шарики… стоял столик и на нем в пластиковой пачке шашлык, пара салатов в магазинных упаковках и коньяк, который тоже стоял давным давно в холодильнике… вокруг на дверях висели его вещи, полотенца, валялась футболка на полу… я очень не хотела его огорчать, но я правда не выдержала, через 20 минут натянутой улыбки меня просто пробило на сильные рыдания, я творческий человек, художник, работа творческая, я вообще мир глазами воспринимаю, я люблю, чтобы всё было красиво, старательно, никто не говорит о дорогих покупках, но элементарно просто постараться можно было, потратить не час, а три часа, вместо салатов купить НОРМАЛЬНЫЕ шарики… и представьте, на работе нам клиенты в благодарность подарили шарики, огромные сердца, очень очень красивые, а муж сделал это… меня до такой степени его этот поступок разбил, он как будто показал своё отношение ко мне через этот ужас, понимаете, как будто сказал «вот так я люблю тебя, дорогая, вот этого ты достойна, вот на это ты меня вдохновила»… он сказал, что не хотел этого, что сделал, что успел, потому что ездил по делам, которые вполне можно было и отложить.А шарики дорогие, мы же деньги копим… После этого я не спала толком ночь, сегодня вся разбитая, как будто по мне танк проехался… он ведь дизайнер по образованию, но решил не расплёскивать свои возможности на меня ..

Простите, что так много, я сижу просто с комом в груди, некому выговориться, подругам, родителям рассказать стыдно, придется что-то врать… и в то же время мне его блин жалко.что он что-то сделал, а я всё обесценила, вот чувствую и себя дрянью и его козлом.Как быть? Права ли я вообще, что всё это чувствую? Что не скрыла этих эмоций? он мне сказал, что праздники и их ожидание становятся какими-то безрадостными, но ведь многого мне и не нужно было, он прекрасно меня знает.что я люблю, как меня порадовать, это был элементарный пофигизм и надежда.что и так всё прокактит.А ведь обычно он всегда очень внимательный, дорожит мной, нашими отношениями, нашим миром, он правда очень меня любит и что это такое было я не понимаю, и ведь это уже не первый раз,4 года назад он почти проигнорировал мой день рождения, подари открытку, которая мне вообще не понравилась(опять же он ЗНАЛ, я говорила в магазине, что такой тип открыток мне не нравится вообще.он взял и забыл и купил именно такую), тоже самое с букетом цветов, которые я ГОВОРИЛА мне не нравятся, именно их притащил, а потом ему позвонил друг и он сказал не буду ли я против если он с ним встретится, ведь тот приехал с другого города.давно не виделись… в мой день рождения… он тогда выбил меня из колеи на полторы недели.я долго плакала, мне было больно..

спасибо, что дочитали… напишите мне пожалуйста что нибудь, я так расстроена, не знаю как говорить с ним нормально

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Юлия, здравствуйте.
Я понимаю что вас расстроило и мне хочется вам сказать слова участия, такие вещи действительно расстраивают нас в мужчинах до глубины души… Вы стараетесь каждый раз, из кожи вон лезете, вкладываете в праздники всю свою любовь и внимание а ответная реакция доставляет боль… Что же именно вас ранило?
он как будто показал своё отношение ко мне через этот ужас, понимаете, как будто сказал «вот так я люблю тебя, дорогая, вот этого ты достойна, вот на это ты меня вдохновила
Вкладывая всю себя в оформление праздников вы таким образом показывали свою любовь к мужу, и тогда вы его начинания в данном вопросе тоже сделали показателем его любви к вам, его оценки ваших достоинств..
Вы увидели картинку которая вам не понравилась, картинку которая никак не вяжется ни с его отношением к вам, ни к тому как вы его представляете..
Где вы допустили ошибку?
Вы посмотрели на ситуацию глазами женщины ожидающей праздника, чуда, на которую способен тот кого вы любите..
Посмотрите на это глазами взрослого рационального человека.
Мужчина подготовился к празднику и сделал много несвойственных ему дел (до этого вы все делали лично и у него нет ваших навыков и способностей к организации праздников)
Он рационален и несет ответственность за семью и поэтому решил обойтись подручными средствами (он мог бы спустить месячный бюджет на шарики но слава богу этого не сделал)
Он позаботился о столе и украшениях, причем уделил столу особенное внимание (купил салаты, шашлык и даже достал коньяк который берег в холодильнике на случай праздника)
Он так спешил, нервничал и суетился, что даже не успел убрать вещи (для него было важным создать атмосферу праздника и он сделал это как мог, возможно домашние дела это не его стихия и ответственность, а вы делаете их сами со свойственным вам перфекционизмом)
Вы говорите ему что вам нравится и не нравится но он этого не запоминает-то что вы ему об этом говорите не значит что он это помнит, просто для него самого это не важно и это не показатель его отношения к вам
У вас есть ожидания, представления о том как надо, вы делаете для этого много и справедливо ждете отдачи но не получаете этого… А почему?
Потому что если хотите чтобы все вышло так как ВАМ нужно, напишите инструкцию и научите вашего мужчину тому что ему придется делать… Оценивайте его дела не в сравнении с тем как это сделали бы вы а с тем что пришлось ради этого сделать ему. Мы все разные и на разное способны, может не стоит ждать от других чуда и тогда они начнут происходить?
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, отношения — это не что-то статическое, это не как шарик, или как картина, или красивый дизайн. Отношения — это живой организм. Он не может быть очень хороший. Отношения не могут быть без ссор и конфликтов, иначе это лишь обложка для журнала, а не отношения. То, что вы спустя 4,5 года ругаетесь — это нормально. Никто не может на всю жизнь «заморозить» отношения из серии «лишь бы не поссориться». Мы все живые люди и это нормально. Те, кто так отношения замораживают — себя же лишают любви.

Приблизиться, понять другого и себя рядом с ним невозможно истинно, если вы не сталкиваетесь с разными сторонами этого человека. Вы должны понять, что вы и муж — это разные люди. Вы не можете ждать от другого то, что ждёте от себя. Вы не можете судить другого по себе. Если для вас такой приём, как устроил муж — это проявление нелюбви, это не значит, что для него это так же.

Это первое.

Второе — вы должны разделять для себя, когда другой человек вас намеренно ранит, а когда вы сами накручиваете себя и додумываете. Возможно, по данной ситуации вам придётся придумать общее решение — что вам делать, если «на носу» праздник, а времени подготовиться достойно ни у кого из вас нет.

И вообще не лишним будет к семейному психологу сходить. Слава богу, 21 век на дворе.

вокруг на дверях висели его вещи, полотенца, валялась футболка на полу… я очень не хотела его огорчать, но я правда не выдержала, через 20 минут натянутой улыбки меня просто пробило на сильные рыдания, я творческий человек, художник, работа творческая, я вообще мир глазами воспринимаю, я люблю, чтобы всё было красиво

— Проблема в ожиданиях. Вы такой человек, он такой. То что Вы описали, так все мужчины не изобретательны ненаходчивые и примитивные.

То что Вы любите, и как Вы любите Вы должны организовывать для себя любимой сами. Ждать и требовать это от других — несправедливо. Ваш мужчина к примеру не уклюжий мужчина, требовать от него что бы он стал павлином. Это всё что угодно, но не любовь. Это не принятие.

Если Вы хотите, что то получить взамен, не называйте это любовью. Рави Шанкар.

Я очень прекрасно понимаю Вашу раздосадованость и разочарование. Но впредь Вы будете знать что от Вашего любимого мужчины не стоит ожидать ни чуда ни что то большего. Или сами, или говорите заранее — готовься к празднику где угодно но только не дома (бар, ресторан, друзья и т.д. или же дома, но с семьёй с женщинами мама, тёща и т.д.).

Будут вопросы — пишите. Вашу ситуацию нужно разбирать глубже.