Москва

Подскажите, нужно ли указывать дату изготовление на этикетке детской обуви? - вопрос №1844609

Роспотребнадзор требует на импортном товаре указать дату изготовления, помимо остальных сведений. Где взять такую информацию, на коробах производитель не указывает.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Требования к маркировке обуви регламентированы ГОСТ Р 51121-97.

Где описывается, что Маркировка (и обуви в том числе) должна содержать следующие данные:

1 наименование товара;

2 наименование страны-изготовителя;

3 наименование фирмы-изготовителя (наименование фирмы-изготовителя может быть дополнительно обозначено буквами латинского алфавита);

4 основное (или функциональное) предназначение товара или область его применения;

5 правила и условия безопасного хранения, транспортирования, безопасного и эффективного использования, ремонта, восстановления, утилизации, захоронения, уничтожения(при необходимости);

6 основные потребительские свойства или характеристики;

7 информацию об обязательной сертификации;

8 юридический адрес изготовителя и (или) продавца;

9 массу нетто, основные размеры, объем или количество;

10 состав (комплектность);

11 товарный знак (товарная марка) изготовителя (при наличии);

12 дату изготовления;

13 срок годности (или службы);

14 обозначение нормативного или технического документа, по которому изготавливается товар (для товаров отечественного производства);

15 информацию о добровольной сертификации (при наличии);

16 информацию о знаке соответствия товара государственным стандартам (на добровольной основе);

17 штриховой код товара (при наличии);

18 специфическую информацию для потребителя (при необходимости)

Информация, указанная в пунктах 1-8 является обязательной при маркировке импортной и отечественной обуви!!!!!!!!!!!!!

Эта информация слово в слово написана в ГОСТе, можете посмотреть. Так что срок изготовления не попадает под первые 8 пунктов и поэтому не является обязательным условием! Но «палки в колеса» они вставлять умеют, так что можете просто поставить на коробках дату по накладной, так как другой даты (даты изготовления) вы не знаете.

Для отечественной обуви маркировка должна быть дополнена в соответствии с требованиями ГОСТа 7296-81 в разделе 1 следующей информацией:

·      обозначением нормативного документа, по которому изготовлялась обувь (ГОСТ или ОСТ, или ТУ);

·      товарным знаком изготовителя (при его наличии);

·      датой выпуска (месяц и две последние цифры года наносятся арабскими цифрами через точку — 11.01);

·      обозначением фасона колодки и (или) номера модели;

·      клеймом «CТ».

Дополнительно:

Срок годности (или службы) исчисляют с даты изготовления и указывают непосредственно на товаре, транспортной таре, упаковке (потребительской таре) с использованием одной из следующих типовых формулировок:

1 «Годен в течение… (дней- месяцев — лет)» или

2 «Годен до… (день — месяц- год)», или

3 «Использовать до...(день-месяц-год)».

4 «Срок службы… (лет -часов — циклов и др.).

Примечания

1 С учетом специфики конкретных товаров в информации о них для потребителя указывают срок хранения и срок годности (или службы) или только срок годности (или службы)товара.

2 Для товаров с практически неопределенно длительными (многолетними) технически возможными сроками хранения сроки их годности или сроки их хранения в информации для потребителя не указывают, а устанавливают их (при необходимости) в договоре (контракте) на поставку или в договоре (контракте) купли-продажи.

3 Изготовитель обязан указывать срок годности, если данный товар включен в утвержденный Правительством Перечень товаров, для которых установление срока годности обязательно.

Ценник — документ, который служит для доведения краткой информации о товаре и его цене до потребителя и является основанием для совершения сделки купли-продажи, поэтому в магазинах размешается строго под продаваемым товаром. Должен содержать следующую информацию:

  • наименование предприятия-продавца;
  • наименование товара;
  • наименование предприятия-изготовителя;
  • сорт;
  • марку;
  • срок годности;
  • цену за единицу.

На обороте ценника продавец ставит дату заполнения, подпись заполнившего лица, а также печать организации. К сожалению, большинство ценников в розничной торговой сети не соответствует предъявляемым к ним требованиям.