Справка о смерти - вопрос №184474

Добрый вечер, скажите пожалуйста, есть ли возможность получить справку о смерти человека, трагически погибщего 10 лет назад и захороненного без процедур.Человек погорел в маленькой деревушке и был захоронен соседями, до того как об этом узнали родсвенники, но поистечению 10 лет, потребовалась српавка.Если возможно получить, то как это осуществить?

Дополнение автора от 19.01.12 18:37:50

Повторюсь, что не каких записей нету, не каких актов и прочего.

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Зинаида, в обычном порядке факт смерти регистрируют органы ЗАГСа по последнему месту жительства умершего. В таком случае основанием для государственной регистрации смерти является документ установленной формы о смерти, выданный медицинской организацией или частнопрактикующим врачом.

Поскольку у Вас медицинского документа нет, и скорее всего (это надо проверить в органах  ЗАГСа) никто не обращался в гос. органы о регистрации смерты, то единственный способ получения документа о смерти — это обращение в суд.

Однако прежде чем идти в суд необходимо письменно обратится с заявлением в местный ЗАГС с просьбой зарегистрировать факт смерти умершего и выдать документ о регистрации смерти.

Вам должны письменно отказать, сославшись на то, что вы не предоставили необходимые документ.

С этим и рядом других документов Вы должны обратиться в суд с заявлением. После проведения судебного заседания, суд примет решение о регистрации смерти.

если нужна дополнительная консультация и помощь в составлении документов, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

необходимо обратиться в суд с заявлением о признании человека умершим.

С уважением, Юлия.

Здравствуйте Зинаида.

для того, чтобы Вам получить справку о смерти, необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации акта о смерти, но справку дают только родственникам, которые должны подтвердить документально  родство с умершим, либо по их доверенности, удостоверенной нотариально.