Увольнение - вопрос №184675

Здравствуйте! Сейчас меня не имеют права увольнять до исполнения ребенку 3 лет (а одинокую мать, кажется, еще дольше). А вот если я выхожу на работу в 1,5 года и пишу заявление на увольнение по собственному желанию (произошла реорганизация и работодатель настаивает на этом), то на новом месте работы  все это уже не действует?  И уволить или сократить меня могут ужена общих основаниях? Спасибо!

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 75 трудового кодекса изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

Требование работодателя об увольнении по собственному желанию незаконно. Роботадатель таким способом хочет от Вас просто избавится.

В соответствии с трудовым кодексом, в связи с реорганизацией юридического лица работник может быть уволен только по следующим основаниям:

— сокращение численности или штата работников организации (п.2 ст.81 ТК РФ);
— смена собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п.4 ст.81 ТК РФ);
— отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией (п.6 ст.77 ТК РФ);
— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (п.7 ст.77 ТК РФ).

По мнению автора лучший ответ отсутствует.