Меньше недели назад убили мою маму, её зарезал родной брат, мой дядя. Как это все пережить? Она очень любила жизнь, было куча планов... Я живу в доме напротив, снимаю квартиру. Нет сил заходить туда, - вопрос №1846978

там мой брат ещё живёт, он очень переживает всю неделю пьёт. Я и за него переживаю. У меня сыну 4,5 года мы ему ничего не говорили. Он очень любит бабушку и постоянно к ней просится а я не могу ему сказать
2 ответа

Ответы

Любовь, здравствуйте. Примите мои искренние соболезнования. Сейчас я Вам напишу информацию, какие стадии переживает человек, когда перенес утрату, но я Вам пишу это не для того, что бы Вы окунулись в страдания, а что бы наоборот быстрее последствие утраты. Мать к большому сожалению, не вернешь, но Вам надо жить, так как у Вас есть собственный ребенок. Храните вечную память о матери, но начните приходить в себя.

Существует несколько стадий, которые сопровождают человека после утраты

  1. В начале это шок и оцепенение (длится до 12 дней), на этой стадии человеку трудно смирится с утратой.
  2. Стадия поиска, которая длится около месяца (все сроки условны, так как многое зависит от человека, который перенес утрату, а так же кто ему приходился умерший,, скоропостижно умер или болел)
  3. Стадия острого горя (наступает после 6 – 7 недель после утраты и длится около 3 месяцев)
  4. Стадия хороших и плохих дней (длится до 6 месяцев, после утраты)
  5. До года может возникать апатия и раздражительное состояние.

       Считается, то человек, который потерял внезапно близкого, полностью восстанавливается в течении года, после утраты

     От всей души, желаю Вам – УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Здравствуйте, Любовь.

В вашей жизни произошло страшное. И ваша задача сейчас это пережить. Коллега описал вам стадии, через которые проходит переживающий горе человек. Я  хочу обратить ваше внимание на вашего ребенка. Любовь, очень важно, чтобы ваш ребенок пережил горе вместе с вами. Он любит бабушку и переживает из-за того, что по непонятным причинам не может к ней пойти. И он наверняка понимает, что произошло что-то страшное. Он видит, слышит, чувствует. Вы думаете, что щадите его психику, а на деле поселяете в его душе страх — страх неизвестности, страх смерти. Вам нужно рассказать сыну, что бабушки больше нет. Не надо рассказывать, как это все произошло. Но ему важно это знать, плакать и горевать вместе с вами. Вы можете сказать, что бабушка теперь живет на небе или употребить любую другую метафору, которая ближе к вам. Бабушка может стать ангелом-хранителем для вашего ребенка, с бабушкой он может мысленно общаться и т.д. Подумайте, что вам больше подойдет. Но сказать нужно. Обязательно. Так лучше.
А ваш брат — взрослый человек. Он сам решил горевать вместе с алкоголем. Будьте рядом, наблюдайте за его состоянием. Скажите, что он всегда может придти к вам разделить свое горе.

Добра вам.