Свекровь выпрашивает деньги у сына. - вопрос №370684

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Я живу и встречаюсь с МЧ уже почти 4 года. Сейчас к нам переехала жить его мать, поскольку это ее квартира. Сначала были скандалы, она выкидывала мои вещи, ругалась, что я никудышная хозяйка — обычная картина, присущая каждой семье, в которой живут невестка и свекровь.

Вчера свекровь заикнулась о том, что нужно откладывать деньги на гарнитур в кухню(не такдавно она дала понять, что это ее квартира и здесь всё будет так, как она захочет, потому и решили съезжать). Откладывать ей каждую зарплату по 2 тысячи рублей, притом, что доход у нас на двоих с мужем 25 тысяч, нам и этого не хватает, постоянно берем вдолг!!! Я против такой траты денег и считаю, что лучше откладывать их на свое жилье, на будущих детей, на новую машину и т.д, чем отдавать матери, которая получает неплохую пенсию. У нас скоро свадьба, а мы даже на нее не начали откладывать деньги и свекровь не считает нужным нам в этом помогать.

Проблема в том, что муж считает, что отдавать такую сумму матери — это нормально. Я была бы не против, если бы наш уровень дохода и общий бюджет семьи был выше тысяч 40, нам бы на всё хватало, но муж не понимает, что эти деньги нам не лишние и готов отдавать их матери. Что мне с этим делать? Как мужа вразумить? И свекрови как мягко сказать о том, что нашей семье эти деньги нужнее? как говорит муж — она этого не поймет и мы съедем с этой квартиры со скандалом.

У свекрови есть второй сын с доходом раза в 3 выше, чем у этого сына, но от него она ничего не просит. Постоянно совалась в нашу личную жизнь, пока я не устроила скандал по этому поводу… Такое ощущение, что она хочет хоть что-то уцеплять от сына, но не понимает видимо, что у нас уже своя семья...

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Далеко не каждой семье, где живут невестка и свекровь, «присуща такая картина». Поверьте, в очень многих семьях старшее поколение понимает, что в молодой семье супруги все вопросы, в том числе и  связанные с формированием бюджета, решают сами. Родители могут высказывать свои пожелания. И не более.

Судя по описанию, в Вашем случае, свекровь претендует на право решающего голоса в принятии важных решений в вашей семье (я имею в виду Вас и мужа).

Что делать? Ответ один — разговаривать с мужем. Универсальных способов «вразумить» мужа нет. В каждой семье Он и Она изобретают свои способы. Научитесь договариваться — семейная жизнь сложится хорошо.

Да, возможно, «с квартиры» придется «съехать», если отншения между свекровью и вами не изменятся. Разговаривайте. Ваша жизнь, ваши решения, ваша ответственность.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Вы пишете, что встречаетесь с МЧ, и тут же пишете, что к вам переехала его мать. УТОЧНЯЮ: Пока Вы встречаетесь, мама может переехать к сыну. А поскольку жилплощадь — его мамы, то для того, чтобы построить свою семью, нужно как минимум отделиться от мамы. Также необходимо сообщить маме о том, что Вы — семья, потому что по поведению мамы не понятно, значет она об этом или нет.

"… постоянно берем в долг!" Для этого существует планирование денежных средств.

Так и не поняла, то ли Ваш МЧ — муж, то ли нет. С этим необходимо определиться как Вам, так и Вашему МЧ, так и его маме.

Ссориться с мужем из-за его мамы не приведет ни к чему хорошему. Вам важно понять, что его мама- это его мама, а не Ваша конкурентка. Лишь только от Вас зависит, как в будущем будет относиться к Вам Ваш же ее не совсем испеченный супруг. Будьте мудрее.

Если есть желание, добро пожаловать в чат.

С ув., Екатерина.

Уважаемый клиент! Не забывайте отмечать знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, выделяя из них САМЫЙ ЛУЧШИЙ, нажимая на ЗВЕЗДУ!

Здравствуйте! Ваша семья совершенно отдельная от свекрови семья. Ваша семья имеет право сама решать, куда и как тратить деньги семьи. Возможно, вы можете поговорить с мужем и прямо сказать ему о том, что вы думаете по поводу траты денег на свекровь, спокойно и доброжелательно. Говорите о своих чувствах, а не о том, какая свекровь и что она делает. Например, «Мне не нравится, что наш бюджет расходуется на свекровь, а не на нашу семью».

Очень важно спокойно говорить мужу о своих чувствах по поводу траты денег и общего решения, как их тратить.

С уважением, Наташа.

Здравствуйте. Вы пытаетесь вразумить МЧ, который еще не является Вашим мужем, к тому же, Вы уже в конфликте с его матерью. А мать, может вразумить сына как в Вашу пользу, так и против. Так почему бы не попытаться найти с ней общий язык и превратить вражду в дружбу?

С ув. Александр.

Здравствуйте, уважаемый аноним!

Вынужден не согласиться с тем, что описание вашей ситуации обычная картина, это стереотип.

Возможно, у неё к вам личная неприязнь и в этом состоит главная причина такого поведения, следует разобраться в первопричине и постараться провести совместный разговор, с мужем и свекровью, одновременно. Также, необходимо разобраться в ваших желаниях, как можно подробней, тогда реально разрешить ваши трудности.

Можете обратиться ко мне за консультацией — буду рад помочь, сделаю от себя всё возможное.

Только пожалуйста, будьте добры, во избежание недоразумений предварительно ознакомьтесь с моим профилем.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту минус.

С наилучшими пожеланиями, Николай.

Здравствуйте. Если разбираться в причинах-следствиях отношений между действующими лицами Вашего сюжета, боюсь, вы просто разбежитесь. В таких конфликтах разуму не справиться с эмоциями, которые, видимо, уже сформировались и в не очень благоприятном для семьи сочетании. Тем более, что квартира это свекрови, значит, она реальная хозяйка на своей территории. Может Вам полностью положиться в этом деле на мужа? Пусть он все решает и согласовывает со стоей матерью. Кстати, наделенный ответственностью, он будет действовать более эффективно в соответствии со своей ролью. Не вникайте так глубоко в проблему добычи средств и распоряжения ими. Пусть этим занимается муж.  Отстранитесь от активного, пристрастного взаимодействия со свекровью и она изменит свое отношение к Вам. 2 тысячи погоды не сделают, даже с вашим бюджетом. «Уцеплять от сына» она вряд ли хочет, это несколько другое. Думаю, вопрос упирается в отношения, которые у вас просто не налажены. Уделите этому специальное внимание — именно налаживанию отношений с матерью МЧ.