труд - вопрос №184783

здравствуйте, скажите пожалуйста. могут ли работодатели штрафовать сотрудников, например опоздания или отсутствие бейджика?

Ответы

Штраф — термин административного кодекса и накладывать его может только уполномоченный на то орган. Трудовой кодекс не предусматривает такой вид наказания как штраф. ст. 192 ТК РФ устанавливает три вида дисциплинарного наказания: замечание, выговор, увольнение.

В то же время работодатель имеет право лишать работника премии или ее части, если это предусмотрено внутренними локальными актами работодателя, такими как: правила внутреннего трудового распорядка, положение о премировании и т.д. При этом все правила должны быть утверждены работодателем  и работник должен быть с ними ознакомлен в обязательном порядке.