Труд право - вопрос №184787

Здравствуйте!

Был восстановлен на работе в прежней должности (после сокращения) по решению городского суда с выплатой вынужденного прогула и морального вреда (все получил через предприятие), отработал после восстановления более месяца. По кассационной жалобе от предприятия Верховный суд отменил решение о моем восстановлении. Мне теперь возвращать все полученную денежную сумму? Предприятие подало заявление в городской суд о возврате (повороте) исполнения решения суда.Помогите с разъяснениями...

С уважением Гапич И. И.

e-mail: rtrsrtpc@mail.ru

тел.: 8-960-430-40-50

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Игорь!

Поворот исполнения решения суда в Вашем случае возможен будет лишь при одном условии: если отмененное решение было основано на сообщенных Вами, как истцом, ложных сведениях или представленных Вами подложных документах (ст. 445 ГПК РФ, ст. 397 ТК РФ).

Учитывая специфику указанного Вами основания восстановления в должности, маловероятно, что такое обстоятельство имело место. Поэтому, присужденные и полученные Вами суммы, скорее всего, возвращать не придется.

Более определенно можно будет сказать, проанализировав основания отмены решения о восстановлении и основания, по которым ответчик требует поворота решения суда.

С уважением.