Добрый вечер! Несколько дней назад упала на острый предмет ягодичной мышцой, обратиться в травмпункт сразу не удалось, чтобы зашить. В итоге глубокая - вопрос №1847970

рана, подскажите как быть и как обрабатывать чтобы скорее затянулась рана
2 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Покажите фото вашей раны, чтобы понять ситуацию.
Добра и здоровья вам!
Юлия, добрый день!

Для начала нужно увидеть саму рану, есть ли необходимость накладывать швы или нет? Есть ли воспалительный процесс? Есть ли нагноение?
Перевязку и обработку раны всегда лучше делать в специализированном учреждении где соблюдаются все правила асептики и антисептики. Смысл перевязки заключается в смене повязки и обработки раны: обильно промыть место раны любым антисептическим раствором (например хлоргексидином, мирамистином и др.)

Эту процедуру нужно делать в поликлинике у хирурга или травматолога по месту жительства, самостоятельно заниматься этим не советую, так как в домашних условиях соблюсти всю стерильность, правильность и качественность процедуры очень тяжело.

Будьте здоровы!

С уважением,
Артем