Добрый день! Помогите, не знаем какое заболевание причина болей и какое заболевание причина высокого давления. Это что-то из уже выявленного или - вопрос №1848398

осталось ещё что-то неизвестное. Маме 69 лет, более 20 лет назад был микроинсульт. Поэтому давление контролируем постоянно. Около полугода назад давление стало подниматься очень высоко выше 190 и плохо опускаться вниз. Пошли на обследования. МРТ позвоночника – ДДИ нежнегрудного и оясничного отделов позвоночника. Двусторонний спондилоартроз L4/L5, L5/S1 с псевдоспондилолистезом L5 позвонка спереди. Задние грыжи дисков L4/L5, L5/S1/ (1 – 3,5мм, 2я-4мм) Левосторонний сколиоз поясничного отдела позвоночника. Исследования органов брюшной полости и забрюшинного пространства с внутривенным болюсным контрастированием, мультипланарной и трехмерной реконструкцией дали след. Заключения: КТ-признаки диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы. Объемное патологическое образование правового надпочечника (хар-р накопления контрастного препарата наиболее характерен для аденомы). Киста правой почки. ДДИ поясничного отдела позвоночника. Атеросклероз брюшного отдела аорты. Дуплексное сканирование сосудов головного мозга с режимами цветного картирования, ангиоспектрального анализа – начальные атеросклеротические изменения в БЦА в виде эхо-неоднородоности, умеренного утолщения медиа-интимального комплекса в обеих ОСА. Атеросклеротических бляшек не выявлено. Ход артерий без пат.Признаки вертеброгенного влияния на позвоночные артерии в сегментах V2 с обеих сторон с компенсированным кровотоком в ВББ интракранально по основной артерии. В обеих подключичных артериях визуально и по доплеру без значимых локальных нарушений просвета и кровотока. Интракранально по ветвям обеих ВСА (СМА, ПМА) кровоток носит черты гиперкинетического, без значимых локальных нарушений с допустимой ассиметрией. Регистрируются признаки артериальной дисциркуляцией по ветвям левой ВСА (нарушение зонального распределения мозгового кровотока (ПМА>СМА>ЗМА, при норме СМА >ПМА>ЗМА) После ЭХО — заключение: Гипертрофия левого желудочка. После сдачи крови на метанефрин, норметанефрин, на ренин, альдостерон, АКТГ, Кортизол, калий, натрий, было поставлено заключение альдостерома правого надпочечника (?), первичный гиперальдостеронизм (?). — К энапу добавили верошпирон и 2 месяца праздновали (в душе) победу. Хотя остались опоясывющие боли (сильные). Стали делать щадящую зарядку, контрастный душ, продолжали втирания мазями. Давление снизилось до 130 – 140 (благодаря верошпирону) с редким незначительным поднятием до 160, но неделю назад, всё вернулось в худшем варианте. Мама с утра не смогла поднять голову от подушки – сильное головокружение, ощущение тошноты, темнота в глазах. Давление сбивается но ударными дозами энапа, физиотенса, коринфара, … Эти скачки давления с 200 до 100 никакие сосуды не выдержат. Побочные проявления: повышенное потоотделение, сухость во рту (диабета нет), ощущение тяжести в животе (после приёма пищи), но у неё ещё блуждающая грыжа, частая отрыжка. Сейчас принимаем нексиум. Опясывающие боли ненадолго облегчаются мазями. Что делать, к кому бежать, не знаем. Какой доктор поможет? Какие лекарства?
2 ответа

Ответы

а что хирурги говорят -почему не оперируют альдостерому? есть все показания для удаления напдочечника.
Причина такого состояния и высокого  АД- конечно же опухоль надпочечника, разве вы сами до сих пор не в курсе??