Ботошани

Работодатель уволил без расчета. Без компенсации. Не заплатил за шесть месяцев работы. Трудовой договор копию не дал. Написала заявление в трудовую инспекцию, пришел ответ, что работадатель меня - вопрос №1848704

совсем не знает. Как смириться с потерей денег. А это приличная сумма.

Ответы

Уважаемая Нигина!

При устройстве на работу, вам обязаны были выдать оригинал трудового договора.

Согласно ст. 67 Трудового Кодекса РФ - Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Если же у вас имеется трудовой договор на руках, вам следует обращаться в суд, с требованием о том, что бы работодатель, выплатил вам причитающуюся заработную плату. В процессе судебного заседания, он будет доказывать что произвёл или не произвёл с вами все причитающиеся расчеты.

Если же вы были трудоустроены не официально, то вам необходимо будет предоставить свидетелей, которые подтвердят факт того, что вы работали на данном предприятии.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ!