Белгородская область

Какие документы могут удостоверить не обезличенность полученных мною смс сообщений - вопрос №1849450

Я сужусь по уголовному делу по ст. 119 УК РФ и являюсь обвиняемым. «Потерпевший» неоднократно присылал мне смс сообщения с угрозами расправы со мной и моими близкими. В связи с тем, что в ходе дознания он изъявлял желание забрать своё заявление, то дознания как такового не было. Уже в суде я предъявил данные смс на телефоне судье для ознакомления. Прокурор высказал протест, мотивируя тем, что нет доказательств, что именно «потерпевший» присылал эти сообщения, хотя сам потерпевший признал своё авторство! Судья вообще сказал, что во первых телефон к материалам дела он приобщить не может — ему нужны документы, в которых бы было всё зафиксировано. Во вторых по мнению судьи есть вероятность, что я каким-то образом изменил в телефоне часть текста входящих сообщений. Сам я живу в небольшом городе, имеющиеся у нас нотариусы по данному поводу даже понятия не имеют — каким образом задокументировать смс переписку. Компании операторы сотовой связи распечаток смс не предоставляют, только детализации вызовов.Как быть в данной ситуации и какими вообще нормативными документами регламентируется документальная фиксации смс сообщений?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, нотариус вряд ли заверит такие тексты смс. Вам необходимо сделать фото смс переписки, кроме того перепечатать его на бумагу, составить ходатайство в суд о детализации абонентов. Дело в том, что ни один оператор сотовой связи не сможет предоставить сам текст сообщений. А вот данные о соединении абонентов (хоть звонки, хоть смс-сможет). Это подтвердит Вашу версию.
Если Вы получили ответ на свой вопрос не забывайте оценивать лучший ответ по Вашему мнению. Если нет, то обращайтесь в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.Вам нужно через  суд(суд вынесет решение ) о предоставлении распечаток смс указанного оператора.