Нижегородская область

Гражданское дело. Взыскание долга по расписке - вопрос №1849475

У нас есть магазин продовольственных товаров, в котором работают 3 официально трудоустроенных сотрудника.

С каждым из них заключен договор о полной материальной индивидуальной ответственности и трудовой договор (зарегистрированный в пенсионном фонде).

Ежемесячно в магазине велся учет и составлялись отчеты старшим продавцом.

При получении отчета от старшего продавца за октябрь 2015 года мы увидели, что на остатке в магазине по документам числится товара на довольно большую сумму. Когда начали разбираться с продавцами, одна из них призналась, что БРАЛА ИЗ КАССЫ деньги в долг, тогда мы попросили написать расписку, расписку она написала при двух других продавцах. В РАСПИСКЕ УКАЗАЛА ЧТО ВЗЯЛА ДЕНЬГИ ИЗ КАССЫ.

После этого решили сделать инвентаризацию (в Ноябре 2015). В результате которой выявилась недостача на ту сумму которую она взяла из кассы (брала деньги не в один день, а по чуть чуть в течение нескольких месяцев, с момента предыдущей инвентаризации, т.е. с Июля по Ноябрь 2015)

Продавец не стала больше ничего объяснять, написала заявление на увольнение, бросила ключи от магазина и ушла.

В результате мы подали на нее в суд.

На первом судебном заседании представитель со стороны ответчика и ответчик сочли эту сумму НЕДОСТАЧЕЙ, бывшая продавец сказала, что денег не брала. И они запросили у нас пакет документов с последней инвентаризации где была обнаружена недостача (ноябрь 2015). В расписке она написала, что БРАЛА ДЕНЬГИ не у владельца магазина, а в магазине ИЗ КАССЫ.

Суд перенесли на другое число, где мы предоставили этот пакет документов. (Уточню, Когда проходила последняя инвентаризация в ноябре 2015, была выявлена недостача на ту сумму которую она брала в кассе, продавец должник в документах инвентаризации расписываться не стала.)

На суде продавцы которые с ней работали были как свидетели, подтвердили, что видели когда она брала деньги, одна из продавцов подтвердила что ездила с ней в банк брать кредит что бы закрыть долг. На суде представитель ответчика с нас затребовал инвентаризационную опись с предыдущей инвентаризации (Июль 2015) и другие документы на приход и расход.

Результаты Инвентаризации в Июле 2015 сохранялись на эл.носителях и на бумажных. На бумажных носителях хранились в магазине в подсобном помещении. Найти сейчас мы их не можем, но они есть все в эл.виде. Если мы сейчас распечатаем документы которые остались на эл.носителе с Июльской инвентаризации и нам их подпишут продавцы которые работали на тот момент и были на инвентаризации и продолжают работать, но НЕ БУДЕТ подписи продавца с которым судимся, можно ли такие документы предоставить в суд и есть ли в этом минус для нас?

.

Видимо судья хочет сделать акцент на недостаче. Но в расписке написано, что брала деньги из кассы. Продавцы подтвердили. ЕЕ подписей нет ни в июльской инвентаризации ни в ноябрьской.

.

Как вернуть судью в направлении расписки и того что брала деньги из кассы, что это не недостача?

.

Есть подозрение что продавец которая брала деньги и уволилась, сама забрала документы с Июльской инвентаризации 2015. На этом как то можно делать акцент в нашу пользу?

.

Если с продавцами заключен с каждым договор об индивидуальной материальной ответственности, нужен ли еще дополнительный договор о коллективной материальной ответственности? (Защитник требует такой договор с нас) Как лучше ответить на этот запрос в суде в нашу пользу?

Ответы

Здравствуйте! Вам следовало подавать не иск, а заявление о присвоении или растрате в полицию. В действиях продавца, есть признаки уголовного преступления предусмотренного ст.160 УК РФ. У Вас по сути, признание в совершении преступления в виде расписки. А ущерб можно было, взыскать гражданским иском который подается в ходе расследования или непосредственно в суд при рассмотрении уголовного дела. При этом Вы бы сэкономили бы на госпошлине и на адвокате. Впрочем, это не поздно будет сделать и после вступления решения суда в законную силу по настоящему гражданскому делу.
Что касается непосредственно вопросов… Плохо, что утерян оригинал инвентаризации, предоставляйте какой есть. Ни какого решающего значения, и разницы, заключение договора о материальной ответственности с одним работником, индивидуальный, или же со всеми, коллективный, не имеет. В первом случае — это отдельный документ, а во втором — общий, подписанный всеми работниками. От того, что нет коллективного договора, ответственность по индивидуальному не изменяется и не уменьшается. Судья пытается повернуть дело на недостачу, так как в противном случае, ему придется признать, что есть признаки преступления и отказать в удовлетворении иска, что в принципе он и должен был сделать еще при принятии иска к производству. Порекомендовал бы Вам следующий вариант: свяжитесь с продавцом и его представителем, и сообщите, что собираетесь подавать заявление в полицию о преступлении предусмотренном ст.160 УК РФ. Пусть готовится, отвечать по уголовному закону, если по гражданскому отвечать не желает. Полагаю, что после этого Ваш иск будет признан и  удовлетворен.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!