Самарская область

у меня график 5/2 мой напарник уходил в отпуск на месяц и мне зато что я работал за него посчитали 25% правильно ли это? - вопрос №1849731

у меня график 5/2 мой напарник уходил в отпуск на месяц и мне зато что я работал за него посчитали 25% правильно ли это?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вопрос о размере доплаты, работодатель и Вы должны были обусловить в соглашении к трудовому договору о совмещении, который должен был быть заключен на период отсутствия работника с Вами. В ст. 151 ТК РФ, касательно оплаты совмещения без отрыва от основной работы указывается, -

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2настоящего Кодекса).

Следовательно, работодатель обязан платить или по доп. соглашению или по содержанию или объёму выполненной Вами дополнительной работы, которую должен был учитывать.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!
P.S. Забыл дописать самое главное, доплата работы по совмещению без отрыва от основной, не может быть менее 50%, от размера оплаты труда замещаемого работника. Поэтому оплата Вашего труда в размере 25%, в любом случае незаконна и имеет смысл подать жалобу в трудовую инспекцию.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!