Белгородская область

Добрый вечер.Меня интересует вопрос о наследстве.Я с 4 месяцев воспитывался бабушкой и дедушкой они были опекунами до 15 лет.На данный момент мне уже - вопрос №1850588

27.Дедушка умер уже давно а бабушка на днях и выяснилось что у неё есть не погашенные кредиты.У бабушки было трое детей.Один ребёнок это мая мама но она тоже умерла давно, а нас 4 детей.Подскажите пожалуйста имею я часть от дома? И на счёт кредитов если они не застрахованы то придётся нам их выплачивать и в каких долях?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вы, являетесь наследником по праву представления, на наследство бабушки  (п.2 ст.1142 ГК РФ). Это означает, что Вы и другие внуки, вправе наследовать, ту часть наследственного имущества, которая полагалась бы их родителю, при жизни. Живые дети бабушки, будут наследовать сами по своей очереди и их дети, наследовать по праву представления не смогут. Но, согласно ст. 1175 ГК РФ, -

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
В связи с чем, каждый из наследников, будет платить по кредиту наследодателя, в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, солидарно с остальными.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!