Добрый день. Подскажите пожалуйста!! Я замужем, очень счастлива, любим друг друга, финансово нет проблем, живем душа в душу 6 лет, еще 4 до дружили. В "постели" все уже не так страстно - вопрос №1851617

может, но все равно нежно и с любовью. Хотим прожить всю жизнь вместе. Но с недавнего времени у меня появилась навязчивая идея относительно другого молодого человека. Я пытаюсь отмахнуться, но она меня очень мучает, в виде снов, постоянного прокручивания возможных ситуаций. И она вызывает приятные и неприятные ощущения одновременно. Как запретный плод. Я очень приниципиальная, стараюсь жить честно, так что ни о каком "утолении жажды" речи быть не может. Муж тоже очень принципиальный, убьет или бросит сразу. А я этим убью его. К тому же молодой человек и близко не ровень мужу, и вообще ничего такого не представляет из себя. Что-то видимо по Фрейду мне подсознание выдает, вытеснение какое-то. Есть ли способы избавиться или бороться? Что внушать себе?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лоя) Есть такая трехкомпонентная теория любви Роберта Стернберга. Автор предполагает, что есть три основные компонента любви, и разное их сочетание или разная их выраженность определют тип и динамику любви. Эти компоненты: страсть, близость, обязательства. В вашем случае можно говорить о так называемой дружеской любви, когда Вы испытываете настоящее чувство близости, душевного родства с мужем, у вас с ним высокий уровень осознанности и желание провести всю жизнь вместе. Правда страсти нет, а может ее изначально было немного, раз вы начали отношения с дружбы.
Хороший момент в том, что такие отношения обычно длятся долго, и крепкие, и надежные. Из минусов — приходится или «придушивать» спонтанно возникающее сексуальное желание или прилагать усилие, чтобы это желание вписалось в устоявшиеся отношения.
Я бы не советовала Вам бороться с вашими фантазиями. Это может сказаться и на сексуальной сфере в целом и на вашем восприятии себя как женщины. Однако я бы очень рекомендовала принять эту вашу потребность в волнующих переживаниях и страсти, и привнести это в отношения с мужем. если сами не справитесь, обратитесь за помощью к психологу.
Успехов Вам! Пусть этот опыт подарит Вам новые краски и обновление)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лоя.
Да, проблема решаема. Но не на уровне советов. Необходимо понять, какая причина скрывается за Вашим желанием. Их множество, от повышения самооценки до проблем в браке, от которых Вы «отмахиваетесь». Будет желание разобраться в себе, обращайтесь, помогу.
Лоя, здравствуйте. Сны — это продукт нашего бессознательного, вы думаете об этом, вот это и проявляется в подобных снах. Сейчас подумайте, как реально начать в семье вносить новизну. находить новые интересы, что бы жизнь стала ярче. Я бы не списывал все на Фрейда, так как раньше, в начале отношений все было нормально. Есть такая пословица, чего не хватает в семье, ищут на стороне… У Вас все есть, но надо гармонизировать сексуальную жизнь и продолжать получать от брака удовольствие. Если Вы вместо описанных мыслей, будете думать о гармонии в семье, то при первых положительных результатов, Вам будет самой смешно от того, что подобные мысли были вообще. От всей души. желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!