должник должен 500000руб.,нет расписки,есть банковский чек о переводе этой суммы ему на счет. на должника подан иск о неосновательном обогащении, на предварительное собеседование должник не явился, - вопрос №1852097

написал на меня заявление в оэб по факту мошенничества, якобы передал в мое пользование имущество, чего на самом деле не было и соответственно документов нет. пришел сотрудник оэб вручил повестку (на опрос) без расписки и не представившись, невнятно что-то пробормотал и быстро ушел.адвокат посоветовал такую расписку проигнорировать.на следующий день опять пришел этот же сотрудник оэб, криками и угрозами о принудительном приводе, пытался заставить прийти к нему на опрос.сотрудник оэб вел аудио и видео съемку, весь разговор сводился к перепалке о его незаконном требовании видеть меня в отделе оэб. уголовное дело не возбуждено.правомерен ли мой отказ на проведение опроса? насколько реально возбудить уголовное дело по статье мошенничество на меня?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Buh

Если в получении повестки нигде не расписывались, можете по совету адвоката проигнорировать ее. Но если обвинение ложное, имеет смысл подать встречное заявление о заведомо ложном доносе (ст.306 УК РФ) и дать объяснение в связи с этим.
Здравствуйте! Если факта мошенничества не было, нет доказательств, то соответственно и уголовное дело по ст.159 УК РФ, возбуждено быть не может. Но когда вручают повестки, следует являться по вызовам. Что касается правомерности отказа от объяснения… В данном случае вопрос не в правомерности, а целесообразности. Ст.51 Конституции РФ, дает право отказаться свидетельствовать против самого себя. Отказ от дачи показаний по умолчанию может расцениваться как признание вины, так как невиновному, не зачем пользоваться ст.51 Конституции РФ. Дело в том, что по заявлению ответчика по иску, полиция (БЭП) обязана провести проверку и принять решение в порядке ст.144-145 УПК РФ. Однако, данное решение не может быть принято, если Вы не дадите письменного объяснения по существу. Следует пояснить, что никакого имущества в ваше пользование заявитель не передавал и что он просто врет. Так же после отказа в возбуждении уголовного дела по ст.159 УК РФ, следует подать на него самого заявление в ОБЭП, о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ.

Не забудьте выбрать лучшим понравившийся ответ. Всего доброго!