Здравствуйте, моему супругу после флюрограммы сказала сделать КТ, так как были затемнения в лёгких. Вот результат КТ: Исследование проведено на - вопрос №1854428

16ти срезовом спиральном томографе с толщиной среза 1,5 мм, без контрастирования Грудная клетка по форме и размерам не изменена Объем легких сохранен. Куполы диафрагмы расположены правильно. Справ в S6 на фоне множественных полиморфных очаговых изменений с единичными распадами. Очаговых и инфильтративных теней слева не выявлено. Данных за увеличение лимфоузлов в корнях не определяется. Бронхи 1-3 порядка проходимы. Структура средостения дифференцирована Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено. Детруктивных изменений в костях на исследовательском уровне не прослеживается ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ-признаки туберкулезного процесса в S6 справа. Показана консультация фтизиатра Пошли к терапевту, сдали анализы на кровь и мочу (все показатели в норме), могла ли КТ ошибиться? Чувствует себя хорошо и симптомов никаких нет. Это страшный диагноз? Никто ничего не объясняет и уже 2 недели гоняют то кровь сдать, то мочу, а сегодня снова делал рентген. Неужели можно так часто просвечиваться?
2 ответа

Ответы

Когда нужно, тогда можно. Подозрение на серьёзный диагноз. Пока нет 100% уверенности обследования необходимы. Не исключено, что ещё будет предложение выполнить бронхоскопию.
Здравствуйте, Майя! Очень часто туберкулез может протекать бессимптомно, длительное время больной может чувствовать себя здоровым. Очаги туберкулеза находят случайно на профилактической осмотре у людей, у которых не было никаких симптомов. При этом заболевании зараженный человек может  ощущать слабость, сонливость, усталость, периодически повышение температуры до 37, но не придавать этим симптомам никакого значения. Нет, при компьютерной томографии не бывает ошибок, этот метод является самым информативным. Судя по тому, что есть даже очаг с распадом заболевание протекает уже давно. Вам как можно скорее необходимо начать лечение, но готовьтесь, что лечение очень длительное около 6 месяцев. Вам часто делают рентгенологические  исследования, чтобы точно поставить диагноз. Но это необходимо, потому что лечение очень длительное и препараты сильные.  Это заболевание без лечения оставлять никак нельзя, последствия могут быть очень серьёзными. Желаю вам набраться терпения и справиться с болезнью. Главное, что это заболевание излечимо.