Владимирская область

Как и чем перестраховаться агенту, чтобы его не обманули и выплатили вознаграждение? - вопрос №1856869

Добрый день.
Заключается агентский договор между ИП и ф/л. Может быть ситуация, что сведя заказчика и принципала агент окажется в стороне, те стороны могут сказать, что сами друг друга напрямую нашли. Как и чем перестраховаться агенту, чтобы его не обманули и выплатили вознаграждение?.. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Агентский договор может быть с  разными условиями и полномочиями для агента. К примеру в соответствии со ст.1005 ГК РФ, -
По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
Таким образом, агент может требовать включения в договор права заключения сделки от имени и за счет принципала. Что исключит обман сторонами сделки самого агента.
Одним словом обезопасится от обмана можно. А в крайнем случае и взыскать вознаграждение в судебном порядке. Главное, заблаговременно собирать доказательства своей работы. Которыми при агентировании являются агентские отчеты подписанные сторонами (агентом и принципалом).

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!