Москва

Мы с женой разведены, а участок земли не поделили, может ли она сделать что нибудь с участком без моего ведома?Участок оформлен на нас обоих!! - вопрос №1857197

2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Если земельный участок оформлен на обоих, то он находится в общей или долевой собственности. Согласно ст.247 ГК РФ, владение, пользование, изменение и распоряжение, таким имуществом осуществляется по соглашению участников собственности. Соответственно, ни чего без Вашего ведома б/ж, сделать не сможет.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

Buh

Если бы участок находился в совместной собственности (доли не были бы выделены), то в силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса РФ «для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

Однако из вопроса следует, что участок принадлежит обоим, т.е. возможно выделение долей каждому из супругов. Иными словами, он поделен, делить больше нечего. В этом случае обязательно соблюдение преимущественного права покупки на основании статьи 250 ГК РФ. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу». Однако подарить свою долю в таком участке другой супруг может и без уведомления.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.