Тверская область

Безопасно ли оформлять договор дарения? - вопрос №1857511

Здравствуйте. Вопрос такой. Меня зовут Анна, я прописана в квартире своей мамы и проживаю там с мужем и 3 детьми. Когда то я брала кредит на развитие бизнеса, долгое время платила, но потом не стало такой возможности и начали начислять проценты, потом передали дело в суд, суд уже состоялся, дело у приставов, они уже пол года назад приходили, описать не чего не смогли, сказали придут еще через пол года. Не так давно у меня умер отец, у него была приватизированная комната в коммунальной квартире, по закону она переходит мне, отец всегда хотел, что бы комната досталась его внуку, моему сыну. Могу ли я, сразу как вступлю в наследство и в право собственности, сделать дарственную сыну, и сможет ли банк потом оспорить эту дарственную? Отказаться от наследства в пользу сына я не могу по закону, так как он не относится не к одной из очередности наследования, а может наследовать только по праву представления.А если все родственники откажутся, тогда до него очередь сможет дойти, или в любом случае в пользу сына я отказаться не смогу? Заранее спасибо за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

P.S. не внимательно прочитал вопрос, приношу извинения. Вы конечно же вправе принять наследство, а потом заключить договор дарения на сына. При живом родителе, отказ им же в пользу своего наследника по праву представления, не возможен.
Так же Вы можете зарегистрировать право собственности по свидетельству о праве на наследство и переход права собственности по договору дарения одновременно в УФРС.

Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Анна. Без промедления дарите комнату сыну. Никаких проблем у Вас не будет.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.