Ростовская область

Добрый вечер ! У меня мама просрочила обмен паспорта (45лет) на два года , ей сказали платить штраф . Обязана она его платить или нет? Если нет то - вопрос №1858842

как этого можно избежать?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Юлия! В самом КоАП предусмотрены обстоятельства, которые могут смягчить  вину, а то и вовсе избавить от штрафа:

правонарушение совершено беременной женщиной (или имеющей малолетнего ребенка);

проступок был совершен несовершеннолетним;

административное правонарушение совершено в результате тяжелых жизненных обстоятельств или сильного душевного волнения;

если лицо, которое совершило правонарушение, в добровольном порядке исполнило все требования закона;

раскаяние правонарушителя;

содействие правонарушителя органам внутренних дел в установлении обстоятельств дела и т.д.

Данный перечень смягчающих обстоятельств является открытым, так как, например, судья при вынесении решения по делу об административном правонарушении, может признать смягчающими и иные обстоятельства.

КоАП также предусматривает и перечень отягчающих обстоятельств, наличие которых может увеличить размер штрафа за просроченный паспорт:

привлечение к совершению правонарушения несовершеннолетних граждан;

совершение правонарушения группой лиц;

повторное совершение аналогичного правонарушения;

совершение проступка в состоянии алкогольного опьянения либо отказ от прохождения соответствующего освидетельствования и т.д.

КоАП предусматривает, что в случае если совершенный административный проступок малозначителен, судья (либо соответствующее должностное лицо) вправе освободить лицо от административной ответственности и объявить ему устное замечание.

И еще одно обстоятельство, на которое стоит обратить внимание: если органы ФМС приняли документы на оформление нового паспорта, а потом вдруг обнаружили, что имеется просрочка, то наложить административный штраф по истечении 2 месяцев они уже не смогут, так как пройдет срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный КоАП.

Буду признателен за оценку ответа и отзыв. Спасибо.