Республика Татарстан

правомерно ли действие тсж - вопрос №1859238

Добрый день!Хотелось бы узнать Вашего мнения по моемо вопросу. Я собственник жилья. Дом с дали в сентябре. Ключи не выдавали без подписания договора с ТСЖ, В итоге в сентябре я подписала договор с ТСЖ и получила ключи. Сейчас конец феврали ( прошло почти пол года), газ в доме так и не появился. Из-за этогоя не могу переехать с грудным ребенком в свою квартиру без газа. приходится снимать жилье. Но квартплаты начисляются по полной программе за квартиру. Подскажите пожалуйста, правомерно ли было со стороны ТСЖ не отдавать ключи на квартиру поз подписания договора с ними. И правомерно ли что приходится платить за квартплату, хотя условитй для проживания нет и когда будут не ясно. Спасибо большое за ответ!)

Ответы

Здравствуйте! Вероятно Застройщик, а не ТСЖ, отказывался выдавать ключи до заключения договора, т.к. ТСЖ, по определению не является юридическим лицом обладающим правом сдавать квартиры в новостройке. Вам не следовало подписывать передаточный акт Застройщика, до осмотра квартиры, устранения недостатков и получения ключей, соответственно. На данном этапе следует подавать письменные претензии как застройщику, так и в ТСЖ. А в случае отказа, решать вопрос в судебном порядке. Что касается правомерности, в соответствии со ст.153 ЖК РФ, обязанность платить ЖКУ и капремонт (квартплату платит только наниматель, а не собственник), возникает с момента получения свидетельства о праве собственности, или подписания передаточного акта.
Но платить, за услуги, которые не оказываются, Вы не обязаны.

Буду признателен, за выбор лучшего ответа. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!