Как? - вопрос №186212

Добрый день, господа психологи. вопрос мой из разряда банальных, но для меня тем не менее важный. Предыстория такова: познакомилась в соц.сети с молодым человеком, переписываемся практически ежедневно. Хочу привести здесь слова одного из экспертов, которые как-то недавно прочла: "… симпатии, антипатии, до определенной поры нужно воспринимать легко..." сразу оговорюсь, с ним, т.е с моим собеседником)), этогой «легкости» не получилось… Хотяс другими общаюсь без всякого напряжения (могу писать, могу нет, могу обижаться, шутить, язвить — мне без разницы по большому счету) С другими я общаюсь как с некими бесполыми существами, мне не важно кто там, мужчина или женщина, воспринимаю, как Человека и не более… А с ним другое… Он не просто человек, собеседник — он Мужчина… И вот тут сам вопрос (вернее один из многих): О чем говорит выяснение отношений? Последнее время очень часто этим занимаемся… Нужно ли оно? Нормально ли это? (не так сказал(а), неправильно понял(а) и понеслось....) Буквально сегодня прочла "… отношения (общение) должны приносить радость"… Приносит ли? у меня после этого неприятный осадок (у него не знаю, говорит, что молчать и копить в себе негатив это неправильно. однако в то же время и выясняет не всегда разумно: обвинения, упреки)… но в тоже время других выходов понимания не вижу… Иногда возникают мысли, что для него, возможно, это всего лишь времяпрепровождение… Сложно понять, КТО и ЧТО по другую сторону монитора… Добавлю что я хочу сохранить с ним общение (думаю понятно, что у меня есть надежда на то, что со временем оно перестанет быть виртуальным)… И научиться понимать его. может посоветуете как?.. Заранее благодарна

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Анонимно, Вы думаете, что есть универсальный совет по тем данным, что Вы предоставили, который можно применить как рецепт на раз-два?

У Вас возник интерес к виртсобеседнику, Вы растеряны, потому что до этого – для Вас виртуальный собеседник был просто… хм… человек, ну или как в фильме «Хоттабыч» программа-шаблон: «с тобой так интересно».
Да, виртуал может во многом помогать реалу. В том числе и психолог онлайн.

Но чтобы научиться понимать другого – прежде необходимо понять,  вернее: почувствовать себя.
 А вот с этим у Вас на сегодня и есть неясности.

Но всё решаемо, если Вы начнёте как-то проявлять себя, в том числе и в реальности запроса к психологу.
Сформулируйте в обращении в чат: «я хочу, чтобы я, у меня…»
«Мне важно в себе прояснить, что во мне мешает понимать и слышать другого?»
Или: «я не хочу этого…

Ясно на сегодня одно – другой по ту сторону экрана пробудил Ваш интерес к нему.
Вы в растерянности и не нашли своего шаблона реагирования на эту неясность из Вашего арсенала: «как быть?»
Так это заведомо утопичный путь. На все ситуации шаблонов не напасёшься и не выучишь.
 Хотя, и это уже произведено, в частности у Э. Берна в его «Игры, в которые играют люди» Там есть даже цифра в районе сотен тысяч)))
Да, и Ваш шаблон там есть.  Однозначно. Истоки его – в Вашем детстве.
Прояснить, и если надо изменить? – Это формат приватной, возмездной работы.

С благопожеланием к Вам Доктор Чувств Валерий Егоров.

Учить вас нужно многому. Негатив действительно копить нельзя, но нужно уметь его сбрасывать и не на собеседника. И ещё спорить до безобразия нет смысла, ибо в спорах истина не рождается. а только разногласие. да и не обижатьсянужно учиться, и даже прикидываться дурочкой, чтобы мужчина почувствовал свою силу и то, что он мужчина нужно уметь.

Ну а управлять этим сильным созданием, который называется мужчина, нужно как телевизором, при помощи пультика управления. То есть стимулами и лестью, восхищением, похвалой и т. д. Обращайтесь. с ув. Александр.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Взаимоотношения строятся на взаимных интересах и принятии другу друга. Если долгое время люди выясняют что — то, то у них возникает противодействие. Всегда взвешивайте  есть ли польза от  такого общения, если вы получаете отрицательные эмоции.

Если вы выясняете отношения, значит есть, что выяснять — это раз. Во-вторых, выясняете Вы их не одна, значит ему это тоже нужно. Он тоже прекрасно осознаёт, что на другом конце именно женщина, уверяю Вас. Вам сейчас нужно просто проговорить с ним, что у вас хоть и виртуальные, но отношения, попытаться принять эту мысль вместе, а потом поговорить о том, как сделать так, чтобы они остались эмоциональными, но уже в положительном ключе.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.