Краснодарский край

Жену выписала из дома её мать обманным путём в 18 лет. Объяснила это что якобы в связи с тем что продаётся дом. И дала ей временную регистрацию - вопрос №1862662

которую регулярно продлевала по окончанию срока. После нашей свадьбы и рождения нашего сына ничего не поменялось и теперь её мама утверждает что муж обязан после свадьбы забрать жену и все её проблемы решать самостоятельно (без участия тёщи) и прописка в том числе. И в связи с этим отказалась продливать временную прописку. Но у меня ничего кроме части в трёхкомнатной квартире(родительской) нет. Которую кстати в недалёком будущем считается логичным продать или разменять. Мои вопросы состоят в том что: 1)Возникнут ли проблемы в связи с продажей и с разменом квартиры? 2)Чего может добиваться её мать такими действиями? 3)Работает ли на данный момент защита несовершеннолетних в связи с перепропиской в жилье менее масштабном чем предыдущее?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Евгений!
Вашей жене необходимо разобраться с тем, кто является владельцем дома, в котором проживает ее мать. Возможно она является совладельцем и не знает об этом. Если, все-таки, она не является совладельцем, тогда ситуация не в ее пользу и согласно требований Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

29. Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту пребывания, документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних граждан с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания.

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

35. В случае непредставления гражданином в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства заявления по установленной форме и иных документов в срок, установленный законодательством Российской Федерации, наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает гражданин, по истечении установленного законодательством Российской Федерации срока уведомляет в течение 3 рабочих дней орган регистрационного учета о проживании гражданина в указанном жилом помещении по форме согласно приложению.

36. Наниматель (собственник) жилого помещения вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте проживания гражданина без регистрации при личном обращении, по почте или в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая Единый портал.

37. Нарушение срока уведомления органа регистрационного учета о проживании гражданина без регистрации влечет за собой ответственность нанимателя (собственника) жилого помещения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поэтому будьте готовы к тому, что теща еще может и заявить на нарушения порядка регистрации. Проблемы с продажей или разменом квартиры возможны в том случае, когда там будет прописан ребенок вместе с мамой, т.к. на момент продажи их быть прописанными не может, а нотариус потребует наличие согласия органов опеки и попечительства, а те — наличие прописки у мамы для регистрации ребенка. Размер жилья при перепрописке ребенка не будет иметь значения, важно будет возможность перепрописаться (т.е. квадратура позволяет) для мамы и автоматом ребенка. Поведение тещи — может она не хотела этого брака, может имеет претензии к дочери и хочет ей таким образом за что-то отомстить. А может нравиться чувствовать зависимость дочери от нее — этакий удельный царь для своей дочери, простите если сделал неприятно, но Вы спросили, я ответил исходя из опыта таких ситуаций.

Буду признателен за оценку ответа