Пермский край

Мой сын, уехал в Донецкую республику, ополченством. 5-го февраля, его убили, но свидетельство о смерти, я, получить не могу- они, мне отказали в - вопрос №1864313

просьбе, его выслать и игнорируют мои звонки на телефон. У сына в России, есть квартира, я хочу получить наследство. Что мне делать?
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Обратиться в суд с иском об установлении факта, имеющего юридическое значение и одновременно в качестве 3-го лица  привлечь нотариуса к которому Вы должны обратиться в течение 6 мес. за получением наследства. Также подумайте какие доказательства Вы будете представлять в суд о том, что сын умер.
Здравствуйте!
Примите соболезнования........
Чтобы подсказать Вам, что делать, нужно знать, кем сын был направлен в ДНР. Если от военкомата (в чём я сомневаюсь!), то начинать нужно с него.
Если он служил по контракту, то надо обращаться в командующему военным округом, на территории которого располагается часть, в которой сын проходил службу по контракту.
Также Вы можете обратиться в военную прокуратуру с заявлением о проведении проверки относительно соблюдения требований законодательства при прохождении службы по контракту на территории части.
Можете также обратиться в Комитет солдатских матерей — там помогают в таких ситуациях...

Здравствуйте! Обратитесь в суд с заявлением об объявлении сына умершим, в порядке установленном главой 30 ГПК РФ, по основаниям ст.45 ГК РФ, -
«Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев».
Только в случае объявления судом сына умершим, Вы сможете наследовать его имущество.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Остались доп. вопросы ? — Обращайтесь через сервис «Общаться в чате». Всего доброго!

Buh

В силу пункта 2 статьи 45 ГК РФ «военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий». Так что обращаться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим пока бесперспективно. Ну а юридический факт «смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти» вполне можно подтвердить в соответствии с пунктом 8 статьи 264 ГПК РФ. Главная проблема — доказывании данного факта.
P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.