Я госслужащий. Родители в этом году купили мне квартиру, стоимость которой превышает мои доходы за 3 года. Слышал, что, если чиновник не может - вопрос №1864639

подтвердить законность полученных доходов на приобретение имущества, это имущество отбирают в судебном порядке. Как доказать, что это подарок родителей, а не взятки, как наверное, подумает прокуратура? Деньги отец копил много лет на сберегательной книжке. Спасибо!

Ответы

Buh

Подтвердить можно банковскими документами. Если отец много лет копил, то не остаться следов не могло. Так что имеет смысл обратиться в банк и взять нужные выписки по счету.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Здравствуйте! Ни кто Вашего имущества, по таким основаниям не отберет. И нет такого закона о котором Вы пишите, а то у власти были бы одни только «бессребреники». Единственное основание для конфискации имущества, - это дополнительное наказание по уголовному делу. Главное, - отражайте квартиру в декларацию в установленном порядке (не скрывайте). Компетентные органы, при наличии необходимости по ФЗ РФ №230, проведут негласную проверку и выяснят происхождение квартиры от родителей, а не взятки. В самом крайнем случае, у Вас затребуют объяснение по факту происхождения средств на приобретение квартиры, в котором можно будет все объяснить и предоставить доказательства.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора, если получили необходимую информацию.
Всего доброго!