Помогите пожалуйста расшифровать гистологию эндометрия - вопрос №1864795

всем здравствуйте, прошу помощи в расшифровке, так как к врачу смогу попасть в лучшем случае в конце месяца. Итак, делала пайпель-биопсию эндометрия на 9д.ц.., подозрение на хр.эндометрит, из-за мажущих выделений перед месячными. пришло описание: железы неравномерно распределены в строме, слегка извитой формы. Ядра эпителиальных клеток расположены на различном уровне, овальные, в клетках множество фигур митоза. Строма отечная, разрыхлена. Очагово железы неправильной формы, расположены ближе обычного, с выстилкой эпителиоцитами пролиферативного типа, строма более компактная. Сгустки крови с гемолизом эритроцитов. И заключение: Эндометрий фазы пролиферации. Участок слизистой не исключает обратного развития после фазы секреции. очень жду ответов, заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Екатерина!
Ничего страшного и опасного в этом гистологическогом  заключении нет.
Обычная физиологическая картина на тканевом  уровне.

Но при таких симптомах, как  кровомазанье рекомендуется  гормональное лечение гестагеными препаратами.
Если вы рожавшая женщина, то можно пробовать ВМС " Мирена" с гормоном левоноргестрелом, который обладает и лечебным эффектом плюс контрацептивным.