приветствую. Есть ли сейчас пенсионерам-москвичам лужковская надбавка? спасибо. мне не удобно - вопрос №1866625

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени, Аноним. Да. Есть. Эту дополнительную выплату могут получать неработающие пенсионеры, зарегистрированные в Москве не менее десяти лет, в том случае, если их пенсии ниже уровня городского социального стандарта. Выплата увеличивает общий размер пенсии до уровня социального стандарта Москвы. Пенсионерам, проживающим и зарегистрированным в Москве менее десяти лет, эти выплаты также производятся. Однако они подтягивают размер пенсии до уровня прожиточного минимума, а не социального стандарта. Первая величина намного меньше второй. Индексируется выплата раз в год – 1 января, тогда же решается вопрос о пересмотре ее размера. Для пенсионеров, проживших в Москве менее десяти лет, но являющихся участниками ВОВ или Героями СССР, или России, сделано исключение, они получают выплату в полном размере.

Для того чтобы доказать право получать прибавку к пенсии, нет необходимости проживать в Москве десять лет подряд. Достаточно, чтобы общий период прописки в этом городе составлял в совокупности срок от десяти лет. Другие социальные выплаты, предоставляемые городом, не зависят от продолжительности проживания в нем.