Мурманская область

Здравствуйте. Живу с гражданским мужем, я беременна , летом свадьба. Муж устроился на новую работу с ноября месяца 2015 года, до этого на прежнем месте отработал 8 лет и исправно платил алименты - вопрос №1867459

ребёнку от первого брака, а с тех пор как устроился на новую работу пристав 4 месяца не передавала исполнительное производство, а что делать с долгом? Бывшая жена пошла к адвокату и тот насчитал сторон должен ей 53000 т р, расчитал по прожиточному минимуму 10 с лишним тысяч рублей, мотивируя тем, что ей 1/4 за от 15000 не хватает на лекарства на нужды. У мужа зп 15000 тысяч, и судом было установлено 1/4 зарплаты… Откуда 53000 взялось за 4 месяца? и что она хочет получать сумму 10 с лишним тысяч рублей в месяц. Пришло письмо по месту регистрации мужа от адвоката, что если в срок 14 дней не будет выполнено данное распоряжение что он должен выплатить сумму 5300 т р то они будут обращаться в правоохранительные органы. (А как же суд?). Может ли она рассчитывать на 10000 тыс руб в месяц при стабильном заработке мужа 15000 т р в месяц? У нас тоже семья, нет квартиры, самим не хватает.Сейчас живём в другом городе, снимаем квартиру, скажите к чему готовится, по сути пристав виновата, но тут уже до адвоката дошло, бывшую не волнует это, что делать пожалуйста подскажите. С уважением, Татьяна.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!
1.Адвокат плохо учил математику и обладает «чувством юмора» в расчетах, поэтому его желание не более чем желание. Есть первичное решение суда, оговаривающее размер алиментов и изменяться он может только по решению суда. Поскольку возникла такая задолженность за 4 месяца, пусть муж самостоятельно обратится к приставам с уведомлением о том, что он изменил место работы и просит отослать исполнительный лист по новому месту работы или же сам занесет. Таким образом задолженность исчезнет.
2. Б\жена может подавать в суд на изменение размера алиментов, но в любом случае у Вашего мужа будет возможность в суде оспаривать их размер и обосновывать свою позицию.
3. Размер алиментов в процентах установлен СК РФ, и меняться может только в сторону уменьшения, если сумма для выплат излишняя:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трёх и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

4.Не вздумайте ничего выплачивать без суда, иначе эти деньги не вернете. А если подадут в суд — будете судиться, но на закон я Вам указал.
Удачи.

Буду признателен за оценку ответа о отзыв