Возвращение аванса за продаваемую квартиру - вопрос №186907

День добрый! Должна ли я вернуть аванс, полученный за продаваемую мной квартиру, в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя? Продавая квартиру без посредников, получила от покупателя по расписке аванс в размере 10 тыс руб.И тут же по расписке передала его в агенство, представляющее интересы покупателя, чтобы его риэлторы на эти деньги сделали документы (БТИ) в краткие сроки, т.к. покупательторопился. Документы сделали, передали мне, а покупатель попросил подождать, так как у него появились какие-то непридвиденные обстоятельства, а потом и вовсе передумал.Через 3 месяца я продала квартиру другому лицу. Теперь я являюсь ответчиком в суде, и с меня пытаються взыскать эту сумму. Должна ли я ее возвращать?

Ответы

Евгения! Все зависит от оснований иска, предъявленного к вам и того договора, который вы составили до продажи жилья.