Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы не подскажете,сколько делается экспертиза, по ст131 - вопрос №1870091

Ответы

Здравствуйте! Вы забыли указать по какому делу назначена экспертиза? Предположу, что по уголовному...
Если это так, то ни УПК РФ, ни Закон об экспертной деятельности, прямо не устанавливает конкретных сроков проведения экспертизы. Экспертная организация в данном случае руководствуется внутренними локальными нормативами. Исключение: срок пребывания освидетельствуемого лица не может превышать 30 дней, и может быть продлен по решению суда еще до 30 дней. Однако, в соответствии с Приказом Минюста РФ от 20 декабря 2002 г. N 346 «Об утверждении Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации» сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем СЭУ при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. При этом рекомендуется учитывать объем, сложность предстоящих исследований, нормативные затраты времени на их проведение, фактическая загруженность экспертов, иные обстоятельства, связанные с производством экспертизы.
Т.е. ответ на Ваш вопрос — 30 дней.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Если остались вопросы — обращайтесь в чат.
Всего доброго!