Не знаю, что делать. Кажется смысл жизни теряется. Мне 30 лет. Последние года 2 стала ощущать что живу не так, а как жить по-другому не знаю. Работаю - вопрос №1870126

10 лет на одном предприятии на одной должности. Карьерного роста не наблюдается. Раньше была рада своей работе, т.к. на тот момент это был наилучший вариант. После школы училась в техникуме и работала на рынке, т.к. жила с мамой пенсионеркой, денег не хватало, перенесла кучу унижений там+плохие условия работы-холод, слякоть, нет нормального туалета. Отец помог устроиться на промышленное предприятие (одно в городе). Довольно закрытое место, попасть туда возможно было только через знакомых. Получила сначала место учетчика с небольшой зарплатой, но была рада и этому-в тепле и не за станком. Через 2 года ввели новую должность, связанную с компьютерной программой, перевели на нее. Работа для меня была абсолютно незнакомой, но пришлось изучать, читать, пробовать и ошибаться. Так в течение 8 лет я стала неплохо разбираться в этой области, многие из высшего руководства считали меня профессионалом. Несколько раз отдел кадров предлагал мне собеседование по переходу в другие структуры, но т.к. в штате была только одна единица, начальник меня не отпускал.Через некоторое время появились помощники. Каждого приходилось учить (бесплатно), тому, что я сама по капле собирала годами. Последний особо учиться не хотел, зевал, мечтал и т.д. Потом образовалось бюро, которое стало выполнять все функции, которые раньше тянула я сама. В него вошли 2 новых человека абсолютно незнакомые со спецификой работы. Один был на одном уровне со мной (специалист), второй — зам.начальника. Целый год бесконечных расспросов по работе. Что, как, почему, где, когда??!!! Поначалу я охотно отвечала. Потом видя, что человек садится на шею (сам не хочет ни до чего докапываться, выяснять, легче у меня спросить) стала отвечать общими фразами. Начались обиды, вроде бы я не помогаю. А у него зарплата в 2,5 раза больше моей. Бывает выяснит у меня все данные, внесет в табличку и с наивным лицом вприпрыжку бежит к начальнику докладывать. Или сделает что-то и спрашивает у меня правильно или нет. Мне это надоело. Начальство стало меняться как перчатки. Каждый год новое. Если предыдущий шеф понимал сложность и важность моей работы в целом для подразделения (со мной работали все гл.специалисты по направлениями, т.к. работа связана с финансами), то настоящий просто не вникал в суть данной работы. Всю информацию о работе докладывал зам. От начальники стала идти посылы, что наше бюро тупое, что мы ничего не делаем, что он всегда дурак перед высшим начальством и т.д. Через некоторое время из отпуска вышла новая сотрудница, которая решила переселится на наш этаж. Кабинет свободных не было. В то время я сидела одна в небольшом уютненьком кабинете (кстати 3-м уже, т.к. постоянно переселяли). Пока я была в отпуске мои т.н.коллеги открывали мой кабинет и начальник решил, что новую коллегу нужно посадить в мой, а меня просто вселить в комнатушку с 3 мужчинами. Для меня честно это был шок. С начальником мне поговорить нормально не удалось, он ничего не хотел слышать (как потом выяснилось за даму кто-то просил сверху чтобы пристроили). Было жутко обидно. До слез. Что столько лет проработать на одном месте, обучать всех помощников, работать в выходные бесплатно и вот так. После этого на меня напала апатия. Начальник продолжал наше бюро тупым. Поставил мне низкую годовую оценку (хотя сам работал со мной полгода). Коллеги из бюро стали косо на меня поглядывать. Что это я такая недовольная, когда они поют и смеются (а у меня отчет)? Зам начальника понял, что я ему больше помогать не буду и пользоваться мной уже не может. Зато мой помощник стал во всем потакать заму, знаний нет, сразу ко мне, а я занимаюсь своим. В общем поняла, что даже если бы мне предложила место где-то выше я бы еще подумала. Потому что вдоль и поперек изучила эту гнилую бюрократическую систему. Когда какие-то оболтусы, которые пьют с начальством, получают должности, а потом твои знания выдают за свои, и попробуй ему еще не помочь, останешься же и виноватой. Полное разочарование. Да, на тот период — это было спасением, хотя и тогда в начале меня угнетала эта система. Но больше у нас в небольшом городе нормальной работы не найти. Как раньше жить не могу, а как по-другому не знаю. Думаю, нужно найти свое призвание. Есть у меня мечта, но она такая далекая. Вот многие говорят, если бы я мог я бы ПЕЛ, ИГРАЛ, РИСОВАЛ… Они хотя бы знают, чего хотят. Для меня огромная проблема, что я не знаю, чего ХОЧУ. Вроде бы этого, но через некоторое время надоедает и все бросаю. Сколько у меня в жизни было увлечений! Изучу все, пропадает новизна — бросаю. И так всегда. Ни к чему не привязываюсь. Мне кажется, если я найду дело своей жизни, все изменится. Когда я буду знать цель, мне будет легче. Составлю план и буду идти к ней. Так как же мне найти свое призвание?! Помогите советом. Для меня это очень важно!
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Лина! Вы, наверное, и сами понимаете, что на Ваше письмо  ответить в формате «вопрос-ответ» будет не совсем правильно. Вы затронули сразу много важных аспектов — и цель в жизни, и отношения с коллегами, и умение правильно себя поставить в коллективе. Все это требует проработки на индивидуальном консультировании.
Судя по всему, Вы — очень многогранная и целеустремленная личность, у Вас много умений и навыков, большое желание познавать новое. Много способностей — это иногда хорошо, а иногда мешает определиться в жизни. Надо выбрать, какая из них главная, а критерий отсутствует. Так как нравится многое и получается тоже многое.
В таких случаях  помогает тестирование, в результате которого Вы поймете, к чему больше у Вас душа лежит. И вот тогда можно составлять планы, появится цель
А когда есть цель, на многое из того, что сейчас ранит и обижает, начинаешь смотреть по-другому — как на определенный урок, выполнение которого приблизит Вас к выбранной цели еще на один или несколько шагов.
Такое консультирование можно осуществить как на очном приеме, так и здесь на сайте. Просмотрите профили экспертов, подберите подходящий Вам и вперед! И все у Вас получится!
С уважением, Милана.
P.S. Буду признательна за оценку ответов экспертов, в т.ч. и моего
Лина, похоже Вы говорите о таком занятии, роде деятельности, который сам захватит Вас и поведёт. И рождается ощущение, что не потребуется от Вас усилий, последовательности в действиях, целеустремлённости.  Как будто все будет так интересно ( или так обречённо?), что ничем другим просто не будет смысла или желания заниматься.
Но это ведь не так… На любом пути придётся прикладывать усилия, преодолевать разочарование или усталость, или сопротивление...
вы согласны?
Здравствуйте.

Потому что Вы не на своём пути.

Вы должны делать вещи по своей природе, то что Вы любите. Так Вы будете задействовать свои таланты и творчество. Именно тогда Вы будете встречать людей своей судьбы.

Так Вы привнесёте в свою жизнь гармонию, целостность и благополучие.

Важно делать то, что ты любишь, и делать это хорошо. Я никогда не встречал успешных людей, которые занимались бы тем, что им не нравится. Жизнь таких людей выглядит жалкой.  Уоррен Баффет