Два дня назад удалила 2 родинки. Одну родинку отправили на гистологию, вторую - нет. Можно ли сейчас сделать гистологию кожи, которая находится рядом с родинкой для определения злокачественности. - вопрос №1871471

Какие ещё можно сдать анализы для того, чтобы определить возможные негативные сценарии?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Всё, что удаляется из организма — подлежит гистологическому исследованию — это закон !
В данном случае закон был нарушен, преступная халатность.
Удаление производится в пределах здоровых тканей, поэтому все подозрительные ткани удалены. Мы их картину никогда не получим — диагностические данные утрачены, если не отправлены на гистологию (((
На месте ранки сейчас формируются грануляции и  послеоперационный рубец. Если родинка удалена в пределах здоровых тканей — то на месте удаления в тканях сейчас будет гистологическая  картина воспаления.

Что бы её подтвердить, можно шире иссечь более глубокий конус и отправить его на гистологию, сделают послойные срезы, приготовят серию стёкол и если на стёклах не будет  атипичных клеток, а будет одна картина воспаления, то не о чем беспокоиться. Данное вмешательство  даст  более глубокий косметический дефект.
Но, если были сомнения в необследованной родинке, то данные диагностические действия необходимо произвести.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Евгения. Просто так участки кожи на гистологию не отправляют, тем более если они не изменены. Рекомендовал бы вам дождаться результата гистологического исследования родинки и тогда уже делать выводы.Можете конечно сдать ещё онкомаркеры рака кожи s10, TA 90, но не вижу в этом смысла, так как скорее всего у вас доброкачественное образование.
Дождётесь результата гистологии-пигментный невус и успокоитесь.