Нижегородская область

Здравствуйте!Ситуация такая. Мы с мужем в официальном браке. Ребенку 2,10 года. Отношения у нас накалились,постоянно ругались. Я ушла из квартиры - вопрос №1872380

мужа на съемную квартиру после нового года. Квартира приобретена мужем до свадьбы, я никаких прав на нее не имею. Мы с ребенком там прописаны. Муж подал на развод, поменял замок в квартире, зайти я не могу. Недавно мужа перевели в другой город по работе. Он говорит, что квартиру будет сдавать. Вопросы такие — как мне вернуться обратно в квартиру, ведь я имею право там жить с ребенком, хотя бы до развода? Как это юридически грамотно сделать, чтоб потом муж не мог меня в чем-то подловить? с участковым и свидетелями? или наоборот незаметно? может ли он по суду выселить нас с ребенком после развода? может ли продать квартиру? может ли подселить квартирантов? квартира трехкомнатная. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Пока Вы имеете регистрацию, — у Вас право пользования квартирой. Право пользования жилым помещением, подразумевает проживание. Как Вам вселиться советовать не буду, по возможности не преступая закон! Но по закону вселяться нужно в судебном порядке. Понадобится подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении. Что весьма долгая история. После развода, муж может подать иск на выселение Вас (но не ребенка), руководствуясь ч.4 ст.31 ЖК РФ. Но Вы не переживайте. Так как своего ребенка как бывшего члена семьи он выписать не сможет, то и Вы будете вправе просить у суда отсрочки исполнения решения до исполнения ребенку 18 лет. На данном этапе можно потянуть время, попросив суд по расторжению брака дать отсрочку на примирение.
Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!