Автономная республика Крым

как многодетная семья может провести необходимый ремонт и реконструкцию крыши если владеют только 1/2 частью дома ,а совладелец другой части разрешения не дает? - вопрос №1873273

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если руководствоваться буквой закона, то Вам (участнику долевой собственности), необходимо обратиться в суд с иском об обязании второго участника долевой собственности к участию в сохранению и содержанию общего имущества (ремонта крыши). Иск обосновывайте ст.210, 247 и 249 ГК РФ. Не стоит бояться суда. Судебные издержки (расходы) в случае удовлетворения иска можно будет взыскать с совладельца в полном объеме.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Поскольку в Вашем случае крыша является общедомовым имуществом, ее реконструкция возможна только с согласия второго собственника. Что касается ремонта крыши, то он может быть выполнен за Ваш счет с последующим взысканием с другого собственника в судебном порядке половины понесенных и документально подтвержденных расходов. До и после проведения ремонтных работ необходимо провести строительно-техническую экспертизу, по результатам которой будет определено техническое состояние крыши, перечень и объем необходимых для ее восстановления работ, а также техническое обоснование реально выполненных ремонтных работ и их соответствие сметному расчету.