Владимир

Статья 135 УК РФ - вопрос №1873493

Здравствуйте, опять же хочу обратиться по поводу статьи 135 Уголовного кодекса РФ, несмотря на то, что толкование статьи позволяет нам понять, что субъектом преступления может являться гражданин достигший 18 лет, многие издания пишут, что ответственность по этой статье может быть назначена с 16 лет, парадокс, и может ли в таком случае 17 летний гражданин, попадающий под эту статью понести наказание по любой части этой статьи и какой именно? Благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Статья 20 УК РФ (Возраст, с которого наступает уголовная ответственность) является общей нормой. Ответственность за конкретное преступления назначается в соответствии со частью статьи УК РФ Особенной части УК РФ. Диспозиция данной нормы совершенно однозначна и никакого двойственного толкования не содержит. А от чтения «изданий», утверждающих обратное, имеет смысл отказаться, выкинув их на помойку, т.к. привлечение несовершеннолетнего к уголовной ответственности по статье 135 УК РФ смахивает на бред.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.