Здравствуйте,заказала мебель еще в декабре,была внесена предоплата 80%,мебель до сих пор не поставили,все время какие то отговорки...как такового договора нет,есть только бланк-заказ с прописанием - вопрос №1874320

мебели, стоимости, предоплаты, печатью и подписью… Куда стоит мне обратиться, чтобы вернуть деньги? И нужно ли нанимать адвоката?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Buh

По факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) имеет смысл обратиться в полицию. Материалы доследственной проверки можно будет потом использовать в гражданском иске против поставщика мебели. Судиться можно по месту Вашего жительства без уплаты госпошлины, т.к. речь о потребительском споре. Если есть только бланк-заказ без даты поставки, то имеют место признаки незаключенного договора, т.к. договор, предусматривающий предварительную оплату, должен содержать условие о дате поставки. Здесь в полном объеме «работает» статья 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Здравствуйте! Если материальная возможность то конечно же лучше обратиться к юристу или адвокату практикующим на Законе о защите прав потребителя. Затраты на представителя окупятся в дальнейшем. Если же решите действовать самостоятельно, то сначала следует подать письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврате денег. В случае отказа или нереагирования в течении 10 дней обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Бланк-заказ является подтверждением договора.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
Ваш бланк-заказ, фактически Договор купли-продажи, так, что основная забота, чтобы компания не слилась.
Пишите претензию с требованием поставки или возврата средств.В случае игнорирования-придется обратиться в суд.Можно ментов подключить, чтобы уж по полной взяться)
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!