Здравствуйте,заказала мебель еще в декабре,была внесена предоплата 80%,мебель до сих пор не поставили,все время какие то отговорки...как такового договора нет,есть только бланк-заказ с прописанием - вопрос №1874320

мебели, стоимости, предоплаты, печатью и подписью… Куда стоит мне обратиться, чтобы вернуть деньги? И нужно ли нанимать адвоката?
Вопрос задан анонимно
10.03.16
3 ответа

Ответы

Buh

Эксперт месяца
По факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) имеет смысл обратиться в полицию. Материалы доследственной проверки можно будет потом использовать в гражданском иске против поставщика мебели. Судиться можно по месту Вашего жительства без уплаты госпошлины, т.к. речь о потребительском споре. Если есть только бланк-заказ без даты поставки, то имеют место признаки незаключенного договора, т.к. договор, предусматривающий предварительную оплату, должен содержать условие о дате поставки. Здесь в полном объеме «работает» статья 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
10.03.16
Здравствуйте! Если материальная возможность то конечно же лучше обратиться к юристу или адвокату практикующим на Законе о защите прав потребителя. Затраты на представителя окупятся в дальнейшем. Если же решите действовать самостоятельно, то сначала следует подать письменную претензию с требованием расторжения договора купли-продажи и возврате денег. В случае отказа или нереагирования в течении 10 дней обращаться в суд с иском о защите прав потребителя. Бланк-заказ является подтверждением договора.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!
10.03.16
Ваш бланк-заказ, фактически Договор купли-продажи, так, что основная забота, чтобы компания не слилась.
Пишите претензию с требованием поставки или возврата средств.В случае игнорирования-придется обратиться в суд.Можно ментов подключить, чтобы уж по полной взяться)
Остались вопросы-обращайтесь.
Всех благ!
10.03.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store