Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Можно ли списать какую-то сумму долга за квартиру за давностью лет (более 20 лет)? - вопрос №1875032

Здравствуйте, мой муж зарегистрирован в квартире родителей. У родителей долг в квартире за более 20 лет около 400 тыс руб. Периодически судебные приставы арестовывают зарплатную карту мужа то на 80 тыс, то на 70 тыс. С родителей ничего не арестовывают, т.к. они официально нигде не работают. Вопрос в следующем: можно ли списать какую-то сумму долга за давностью лет и вообще как можно решить этот вопрос, чтобы ему пожизненно не платить долг за квартиру родителей, за которую сами родители не платят?

Ответы

Здравствуйте! Вероятно был суд по задолженности и процесс, родителями и Вашим мужем, был пущен на «самотек» либо их просто не извещали. Потому, что если бы на суде они заявили о применении срока исковой давности, хотя бы устно, то суд бы присудил не за 20 лет, а всего лишь за истекшие 3 года. Даже сейчас не поздно попытаться получить решение суда по которому взыскивается долг и обжаловать его в установленном законом порядке, правда теперь уже с восстановлением срока обжалования. Кроме того, если Ваш муж не собирается выписываться из квартиры родителей, то во избежание повторения ситуации, порекомендовал бы разделить счета между прописанными в квартире в судебном порядке и платить за себя. В этом случае обращать взыскание по долгу будут только на пенсии родителей.

Не забывайте выбрать лучший ответ. Всего доброго!