Здравствуйте, моей дочке 5,5 лет. Мы с мужем совсем недавно развелись. По причине того что он поднимал неоднократно на меня руку и все время издевался и кричал. Был всегда всем недоволен. Дочь видела - вопрос №1876411

все наши скандалы, но особа не переживала (может мне это конечно и казалось). Сейчас я живу с другим мужчиной. У него сын 3 года. Живем мы все вместе. Но моя дочь совсем не может найти общий язык с трехлетним мальчиком. Она очень агрессивно настроена, может подойти и ударить его. Или обозвать что он плохой или глупый. Но самая главная проблема заключается в том что дочка и со мной не может найти общий язык. Мы стали все время ругаться, она может также меня ударить ( и рукой и ногой) обзывается ужастно. Я вообще не знаю что делать???? Наказаний не понимает и не принимает(((( внимания я ей меньше уделять не стала. Знаю что ревнует. Подскажите как быть? А то такое ощущение что дочке просто нравиться издеваться надо мной.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте! Вы сами знаете, откуда дочка научилась такому поведению. Теперь Ваша главная задача — демонстрировать ей положительный пример. Окружить её заботой, любовью, поощрять хорошие поступки.  Нужна поддержка — обращайтесь.
Посмотрите пожалуйста эти два видео. Будут вопросы, пишите мне, буду рад Вам помочь разобраться -

www.youtube.com/watch?v=Bzo_FKPdWLs

www.youtube.com/watch?v=QYWaBRGS67k
Здравствуйте, Екатерина.

По вашему сообщению возникает больше вопросов, чем ответов. Очевидно одно — ребенок испытывает душевное неблагополучие, что выражается в ее поведении. Неблагополучие это было сформировано вами — значимыми взрослыми. Причина — ваши взаимоотношения в первым мужем, скандалы и развод, что не могло не отразиться на психике ребенка. Вторая причина — ваша новая семья, где ей приходится делить вашу любовь и внимание с посторонним для нее мальчиком и чужим для нее мужчиной. Ее поведение — это вовсе не желание издеваться, это призыв обратить на себя внимание, это мольба о любви, это крик о помощи. И как умеет, так она это и делает. Примеры взаимоотношений, которые ваша девочка видела, способствуют именно такому способу выражения своей боли и обиды. Вы же отвечаете наказаниями, и только усугубляете ситуацию.

Если вы действительно хотите изменить ситуацию в вашей семье, вам стоит обратиться к психологу, вам следует вместе со специалистом досконально разобрать вашу семейную ситуацию. и выработать психологически верную тактику общения с вашей дочерью. Если все будет идти так  как идет — будет становиться лишь хуже.

Пока вы выбираете своего специалиста, советую познакомиться с книгами Ю.Б. Гиппенрейтер.

Добра вам.