Вологодская область

Решили с сожителем взять ипотеку на квартиру,естественно на него,но выплачивать будем вместе.Что можно сделать чтобы я не осталась потом у разбитого корыта?Квартиру уже выбрали и ипотеку - вопрос №1877181

одобрили, если податьзаявление в загс до совершения сделки, это будет совместным имуществом или только после регистрации брака?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если сожитель получит свидетельство из Росреестра на себя до брака (до внесения актовой записи о браке в ЗАГСе), то квартира будет принадлежать только ему (ст.36 СК РФ). А Вы в последствии сможете взыскать только половину, того, что будет выплачено за ипотеку после вступления в брак. В связи с чем, если нет возможности оформить квартиру в долевую собственность на данном этапе, то как выход можете получить с него нотариальное обязательство о выделении 1/2 доли в Вашу собственность, после погашения ипотеки. И обязательно сохраняйте документы по оплате ипотеки.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если купите недвижимость после заключения брака, то недвижимость будет совместно нажитым имуществом. Если же до заключения брака, то будет его единоличной собственностью. Альтернативный вариант решения: долевая собственность по 1/2 до брака + он заемщик, а Вы созаемщик. Для банка это даже предпочтительнее.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.