Здравствуйте. Хотела бы задать вопрос об ответственности. Если я с несколькими людьми советуюсь, как мне поступить. Обсуждаю ситуацию. - вопрос №1877287

Возможно, даже обращаюсь к эзотерикам. Означает ли это автоматом, что я перекладываю ответственность на них? Или есть варианты?

Дополнение автора от 12.03.16 20:48:11
Да, Артур, спасибо, я как раз по вашей схеме и действую. Советуюсь не для того, чтобы слепо следовать советам, а для того, чтобы получить информацию и увидеть другие пути решения проблемы.

А еще я знаю, что когда проблему с кем-то обсуждаешь, то и сам можешь придти к каким-то новым решениям в процессе обсуждения.
Не зря устраивают, например «мозговой штурм» в команде.

Примерно, как в данной ситуации. Я узнала ваше мнение, чтобы определиться со своим. Думаю, что даже если человек следует чьему-то совету, у него всегда будет выбор — взять ответственность за положительные или отрицательные исходы на себя или переложить на тех, кто советовал. В случае положительных результатов можно еще и благодарность ощутить. Что тоже не будет перекладыванием ответственности.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день. Ответ на ваш вопрос «я с несколькими людьми советуюсь, как мне поступить..обращаюсь к эзотерикам...Означает ли это автоматом, что я перекладываю ответственность на них? Или есть варианты?»
Ответ. Да, вы-правы  именно так: вы перекладываете собственную ответсвенность на других.  Других  вариантов нет.
Помните, выбрав профессионала, вы затратите на решение вашей проблемы, минимум психоэмоциональных и временных ресурсов. Мудрости вам

Возможно, даже обращаюсь к эзотерикам. Означает ли это автоматом, что я перекладываю ответственность на них?

Да, Вы перекладываете ответственность на них. Такое может произойти и в работе с психологом.

По этому важно иметь голову на плечах, не верить на слово, а принимать информацию к сведению, что то фильтровать, что то принимать, что то отбрасывать ИСХОДЯ ИЗ СВОЕГО мировоззрения чувств интуиции здравого смысла и жизненного опыта.

Вам говорят есть серое или чёрное. Вы взяли с того и того лучшее и пришли сами через свою рациональность и экзистенциальный опыт к — серому.

Если Вам назвали три цвета, Выбор за Вами принять что то одно, искать четвёртое, или услышать от другого что то другое.

Это уже будет не ответственность, и Ваш выбор.

Безответственность, это когда Вам сказали одно, и Вы этому слепо верите или следуете. То есть принимая за веру, не допуская мысль что в жизни бывают 1000 и 1 пограничная ситуация, и нет ничего в этой жизни правильного или неправильного, только лишь чёрного или только лишь белого.