Пермский край

Я работала пока училась в медицинской академии в аптеке с официальным трудоустройством. Сейчас, закончив академию и получив диплом врача, устроилась на работу в поликлинику (через полгода после - вопрос №1877825

получения диплома). Работаю в аптеке до сих пор по основному месту и в поликлинике — по совмещению. В поликлинике по трудовому договору положена ежемесячная выплата 10% от оклада как молодому специалисту. Но они объясняют, что я не являюсь молодым специалистом, так как запись в трудовой книжке уже есть. Но работа в аптеке не по специальности и в частной организации. Имею ли я право на ежемесячные выплаты как молодой специалист?

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 28.12.2012 N 1590-п (ред. от 26.01.2016) «Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных, казенных и автономных учреждений здравоохранения Пермского края», во всех случаях, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации и Положением о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Пермского края выплаты стимулирующего характера предусматриваются к тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) работников в процентах или денежном выражении, абсолютный размер каждой выплаты (надбавки) исчисляется из тарифной ставки, оклада (должностного оклада) без учета других повышений, надбавок и доплат за исключением случаев, когда тарифная ставка, оклад (должностной оклад) формируется с учетом пункта 2.2.2 раздела II Положения о системе оплаты труда работников государственных бюджетных и казенных учреждений здравоохранения Пермского края и абзацем четвертым пункта 1.4 приложения 3.Молодому специалисту устанавливается надбавка 10 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада).Молодым специалистам, работающим на селе, устанавливается надбавка 25 процентов тарифной ставки, оклада (должностного оклада).Молодым специалистом является выпускник высшего или среднего специального учебного заведения, закончивший полный курс обучения, защитивший дипломный проект (работу), сдавший государственные экзамены и получивший документ о высшем (среднем) специальном образовании (для врачебного персонала — с учетом прохождения интернатуры, ординатуры).Выплата надбавки молодому специалисту производится не более трех лет со дня заключения им впервые трудового договора с администрацией учреждения здравоохранения из средств стимулирующего фонда.

Действия администрации поликлиники незаконны, так как Вы являетесь молодым специалистом. Работа в аптеке, которая не является медицинским государственным учреждением, без  медицинского образования не является работой по медицинской специальности.
Обратитесь в Министерство здравоохранения, если не поможет — в трудовую инспекцию.

С уважением, Татьяна Анатольевна