Московская область

Здравствуйте !подскажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации!у нас 8 месяцев назад умер папа!нас в семье 4 детей и чтобы мама смогла вступить в папино наследство мы троем у натариуса - вопрос №1876369

написали заявления с отказом в пользу мамы, ещё до исполнения 6 месяцев, а 1 ребенок так и не написал такого заявления, хотя на наследство он не претендует! но натариус у которого ведётся дело по наследству говорит, что обязательно нужно от него тоже отказ! подскажите, как нибудь можно маме вступить в наследство без этого заявления? а то брат ни как не хочет идти и его писать а время идёт и уже столько времени ничего не можем сделать! может есть какие то выходы? заранее большое спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишите прошло 8 месяцев… В соответствии с ч.2 ст.1157 ГК РФ, -
Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Следовательно, если наследник не принял наследство в установленный законом срок — 6 месяцев, то отказаться от наследства по прошествии этого срока, он уже не сможет.
Получается и принять наследство не может, и отказаться от него не вправе. А часть наследства которая ему полагалась «повисла».
Однако, это обстоятельство не препятствует получению Вашей Мамой у нотариуса свидетельства о праве на наследство которое она уже приняла.
И если наследник о котором идет речь, не принял наследство фактически, то Ваша Мама, может в судебном порядке установить факт принятия наследства, на его часть.

Буду благодарен за выбор лучшего ответа. Всего доброго!