Трудовое право и беременность - вопрос №187934

Здравствуйте. С тех пор, как администрация фирмы где я в данный момент работаю узнала о моем положении (беременность)меня всеми способами вынуждают к увольнению, вплоть до угроз организации «проблем на работе» не только мне, но и моему мужу. При моем обращении в трудовую инспекцию мне было предложено решить вопрос с руководством путем устных переговоров. К сожалению данные переговоры не дали положительныхрезультатов и в результате директор фирмы выпустил приказ на основании которого меня перевели на работу в другой город. Руководитель мне так и пояснил, что данное распоряжение связано с моим отказом от увольнения.Трудового договора мне на руки не выдавалось. При попытке передать руководителю больничный лист, сначала последовал отказ, затем и вовсе директор его просто разорвал. Зам гл. врача объяснила, что для выдачи дубликата потребуется справка из бухгалтерии предприятия где я работаю. Однако, если себе директор позволяет такое безнаказанное поведение, то соответственно будет довольно проблемно получить данный документ.  Подскажите пожалуйста, как мне быть в данной ситуации, куда мне можно обратиться за помощью?

Ответы

Светлана, на мой взгляд, Вам лучше обратиться для разбирательства спора в компетентные органы, чтобы самой не тратить нервы на споры с начальством, поберегите свое здоровье. пишите жалобу в прокуратуру с изложением всех обстоятельств дела, укажите на незаконный перевод (а он в вашем случае незаконный), на неоплату больничного листа, на непредоставление документов для выдачи дубликата больничного листа, и пр.

к слову сказать, вы, будучи беременной, имеете право очередной ежегодный отпуск взять перед отпуском по беременности и родам независимо от того, сколько времени вы отработали с момента последнего отпуска — с тем, чтобы как можно меньше контактировать с работодателем.

главное все свои переговоры и пр. фиксировать в объективном виде — устные переговоры как раз ничем не помогут, никаких доказательств их проведения у вас не остается, а нервы вы тратите. лучше напрвляйте письменные обращения через канцелярию, если таковая имеется или через почту заказными письмами с уведомлением. если требуется более подробная консультация, обращайтесь в личном сообщении.