Завещание внуку - вопрос №188104

мой дедушка умер и оставил завещание на свою квартиру на своего внука-т.е. на меня. Квартира была куплена и приватизирована дедушкой.никаких родственников больше нет! никто больше не претендует на квартиру. я сходил к нотариусу и подал документы о вступлении в наслетство, и он мне говорит что ещё нужно справка-оценка квартиры, и потом необходимо заплатить 5% от стоимости квартиры так как явнук.Чувствую я что меня пытаются обмануть. помогите пожалуйста.

Ответы

Принятие наследства влечет за собой определенные денежные расходы. Оплата услуг управляющего наследством. Оплата услуг нотариуса по оформлению документов. Оплата регистрации прав собственности на такое имущество как недвижимость, транспорт, ценные бумаги, счета в банках и т.п.
Все это государственные пошлины на наследуемое имущество, которые составляют различные суммы в зависимости от степени родства наследника.

Что касается оплаты услуг нотариуса, то

Статья 333.24.Налоговый Кодекс — Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;

Стоимость имущества, исходя из которой, нотариус обязан произвести расчет госпошлины, определяется органами БТИ или независимыми экспертами. В любом случае справка о стоимости предъявляется наследником.

Налог на недвижимость переходящую по наследству не взимается.

Попросите обосновать сумму 5% нотариуса с точки зрения закона в письменном виде. Лично я не вижу никаких оснований для подобной суммы.